Администрация МР Цумадинский район - Торжественное мероприятие

Торжественное мероприятие

В актовом зале райадминистрации Цумадинского района, после торжественного возложения венка памятнику погибшим в августе 1999 года милиционерам, состоялось торжественное мероприятие, приуроченное 15-летию начала разгрома незаконных вооруженных бандформирований, вторгшихся на территорию района.

На мероприятии приняли участие аппарат администрации района, руководители учреждений и организаций, главы сельпоселений, командиры СОГ МВД РФ по РД и оперативной группировки Липецкого отдела МВД, дислоцированных в районе, матери погибших в ночь на 2 августа милиционеров и участники тех военных событий.

Открыл мероприятие и вел его в дальнейшем глава района М.Камилов. Вкратце рассказав о трагической дате августа 1999 года, сказав, что если бы не подвиг Закира Султанова, Закарьи Гусейнова, Сулеймана Сабигулаева и Магомеда Берцинаева, ценой собственных жизней спасших район от бандитов, трудно было бы представить себе масштабы потерь, жертв и разрушений, призвал всех присутствовавших в зале почтить память погибших в той войне минутой молчания.

Далее Магомед Саидович предоставил слово Магомедову Омарасхабу-начальнику штаба ОМВД РФ по району. В своем выступлении он рассказал о проведенных в те дни боевых действиях, о показанном героизме цумадинцами и дислоцированными в районе сотрудниками СОГ и вооруженных сил РФ, продемонстрировавшие всему миру твердость воли духа, мудрость и великую силу единства и сплоченности жителей района, многонациональной и многоконфессиональной России.

В своем выступлении заместитель главы администрации района по общественной безопасности М-Р.Гагиев, отмечая трагичность событий того периода, так называемой «второй Чеченской кампании», подвиг и патриотизм народа, вставшего единой семьей на защиту района и целостности России, привел цифры раненных и убитых среди сотрудников ОВД, вооруженных сил РФ и мирного населения, призвал население вооружаться не оружием, а знаниями, патриотизмом, работать и трудиться на благо и процветание района.

Эмоциональным было выступление-воспоминание с самого начала у бывшего тогда главой администрации села Гигатли ополченца Омарасхаба Газимагомедова, кавалера ордена Мужества, руководителя отряда сельских ополченцев. Видно было, как он вновь и вновь переносил на себе тяготы тех дней, как трудно было ему вспоминать про погибшего тогда, принявшего на себя первый бой на земле гигатлинской, что находится на границе с Чечней, сына лезгинского народа Закира Султанова. Вспоминал он как 12 сотрудников поселкового отделения милиции против более 1700 до зубов вооруженных боевиков несколько дней защищали рубежи родного края.

В дополнение сказанному О-А.Газимагомедовым, учитель истории Гигатлинской средней школы, непосредственный участник тех событий, который в числе других делегатов в селении Кенхи Чеченской Республики вел переговоры с боевиками о ненападении на район и мирном решении вопроса Загидов Магомед сказал, что каждая деталь и каждая мелочь тех событий высечена у него и у всех участников на сердцах, не зарубцевавшимися ранами. Подчеркнул стойкость, мужество и героизм своих сельчан и дислоцированных тогда в Гигатли сотрудников МВД РД и Российской армии. Рассказал он также о том, как люди, продавая скот и имущество, покупали оружие, чтобы встать на защиту целостности Отечества.

Ветеран труда Зугра Магомедова, проработавшая в райбольнице более пятидесяти лет санитаркой, рассказала в своем выступлении о том, как она приняла "первый удар" на "боевом" дежурстве в отделении терапии. Внесла и она свою лепту в историю того промежутка не совсем спокойного времени-позвонила в райотдел, сообщила о выстрелах, доносящихся со стороны   блокпоста "Дача", собрала всех больных в одно отделение, назавтра помогла всем больным с детского отделения собраться и проводить их до дома, до родителей. Целый месяц готовила дома еду и относила сама ее солдатам, милиционерам, несшим боевые дежурства на этом же посту.

О проводимых в районе мероприятиях, о планах, целях и задачах отдела молодежной политики в плане профилактики терроризма и экстремизма среди молодежи района рассказал в своем выступлении начальник отдела молодежной политики М.Магомедов.

Председатель совета алимов района Саидгусен Пирмагомедов, тоже призывая народ не раскалываться на какие-то лагеря и течения, а напротив, сплотиться воедино как твердый кулак, отметил, также что неоценим подвиг цумадинцев во все времена и сделал дуа за упокой души всех усопших.

Пожеланиями всех выступивших было мирное небо над головой, не допущение повтора событий августа 1999 года, сплоченный и единый, сильный духом и процветающий район, республика и страна.

Особую торжественность мероприятию, как всегда, дало прекрасное выступление с прекрасным репертуаром артистов группы "Цумада" Управления культуры района. Ведущя художественной части З.Алиева и артисты Х.Гусейнова, Д.Магомедов, С.Лабазанова и М-С.Иманшапиев порадовали присутствовавших своими вокальными данными.

На этом торжественное мероприятие было завершено.