Администрация МР Цумадинский район - Круглый стол с учащимися 10-11 классов и молодежи села

Круглый стол с учащимися 10-11 классов и молодежи села

29 января 2014 года в Тиндинской СОШ Цумадинского района состоялся круглый стол с учащимися 10-11 классов и молодежи села на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза подрастающему поколению».

В нем приняли участие: заместитель главы райадминистрации Гагиев М-Р.М., председатель Совета имамов мечетей сел района – имам мечети села Агвали Пирмагомедов С-Г.Г., нач.ОВД РФ РД по Цумадинскому району Магомедов М-Х.М., нач.ОГВОГ ПМВД по Цумадинскому району Шаланов С.М., зам.нач.РУО Гарунов М.А., редактор газеты «Голос Цумады» Джахпаров М-С., зам.нач. ОГВОГ ПМВД РФ РД по Цумадинскому району Кузьмин А.К., имам мечети села Тинди Муртазалигаджиев Г.Х., зам.главы АСП «с/с Тиндинский» Алиев А., инспектор ПДН по ОМВД Джахпарова П.А., учителя и учащиеся школы.

Открыл и вел «Круглый стол» заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» Гагиев М-Р.М. Он рассказал участникам обстановку в Дагестане и в районе, о принимаемых мерах администрацией района, его структурными подразделениями и сельскими поселениями по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму.

В своем выступлении, Председатель Совета имамов мечетей сел района Пирмагомедов С-Г.Г. отметил, что нравственные принципы ислама не могут быть источником какой-либо формы насилия, ибо именно в предписаниях Корана заключено решение проблем терроризма Аллах ниспослал вероучение Ислама, призывая людей встать на путь истины, мира и справедливости.

Затем выступили: Магомедов М-Х.М., Гарунов М., Кузьмин А.К., Исмаилов О.М. и имам мечети селения Тинди Муртазалигаджиев Г.Х. Последний в своем выступлении особо подчеркнул, что Ислам и понятие террор абсолютно несовместимы. Всевышний Аллах повелевает мусульманам в Священном Коране нести людям мир, добро и братскую любовь.

Основами морали Ислама – это милосердие, щедрость, благонамеренность и уважение к людям, прощение и покаяние.

В конце встречи Гагиев М-Р.М.- зам. главы администрации по общественной безопасности особо подчеркнул, что терроризм представляет серьезную угрозу безопасности и единству общества, что с ним надо бороться всеми силами общества.

В данном мероприятии активное участие приняли старшеклассники школы.