Администрация МР Цумадинский район - Встреча Главы МР «Цумадинский район» Камилова М.С. с директорами школ, руководителями дошкольных и дополнительных образовательных учреждений и аппаратом управления образования

29 января в зале заседаний райадминистрации состоялась встреча главы МР «Цумадинский район» Камилова М.С. с директорами школ, руководителями дошкольных и дополнительных образовательных учреждений и аппаратом управления образования по вопросу профилактики и противодействия экстремизму и терроризму.

Приветствовав присутствующих, Магомед Камилов проинформировал их об общественно-политической и оперативной обстановке в районе и в Дагестане.

В своем выступлении он отметил, что экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня важно, чтобы борьба с этим злом велась на постоянной основе

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Поэтому, нам всем надо заниматься профилактикой среди старшеклассников и молодежи.

Отметил, что у каждого человека с детства должна прививаться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от вероисповеданий, национальности и расы, нельзя делить людей по любым признакам, что может положительно повлиять на противодействие различным видам религиозного, национального и социального экстремизма и терроризма. Необходимо активно пропагандировать в молодежной среде здоровый образ жизни, занятие спортом, физической культурой.

Выступили также руководители РУО и директора школ. Все выступавшие были едины во мнении, что необходимо знать о подростковой и молодежной среде и на основе изучения этой проблемы призвали строить работу в образовательных учреждениях целенаправленно устраняя, уменьшая и нейтрализуя факты, определяющие существование экстремизма и развитие у молодежи личной гражданской ответственности, умения жить в мире и согласии со всеми.