Администрация МР Цумадинский район - «круглый» стол АТК Цумадинского района

«круглый» стол АТК Цумадинского района

В Хуштадинской средней школе  Цумадинского района прошел, ставший уже традиционным, второй  за 2015-й год  «круглый» стол АТК Цумадинского района с участием старшеклассников школы на тему: «Профилактика и противодействие экстремизму и терроризму» под председательством главы администрации муниципального района  Магомеда Абдуразакова.

В мероприятии приняли участие члены антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район»,  руководители правоохранительных органов,  учреждений и организаций района,  имамы мечетей с.Агвали,  коллектив работников и ученики 9-11 классов Хуштадинской школы.

На   заседании рассматривался вопрос профилактики, противодействия экстремизму и терроризму.Глава администрациирайона  Магомед  Абдуразаков вкратце рассказал  ученикам о высококвалифицированных специалистах-выпускниках Хуштадинской средней школы и призвал всех школьников равняться на них, брать с них пример.

С информацией о состоянии  борьбы с экстремизмом в районе  и проводимых мероприятиях по его профилактике выступил заместитель главы  администрации района Магомедрасул Гагиев.

В своем выступлении заместитель председателя районного собрания депутатов Анваргаджи Вечедов  призвал учащихся не поддаваться пропаганде и агитации экстремистского характера, не уронить честь и достоинство родного села, брать пример с учителей школы-прекрасных, эрудированных специалистов, слушать родителей, имамов мечети.

Также он призвал своих односельчан приложить все условия на то, чтобы вернуть односельчан, ставших на неправильный путь и не мириться с такими явлениями.

Выступивший на круглом столе начальник районного отдела образования Муса Гарунов отметил, что Хуштадинская средняя школа в прошлом году была в числе лучших 200 школ России.

-Хорошие педагоги, хорошие выпускники школы, которые работают в Дагестане и за ее пределами. Время сейчас в плане социально-экономического развития в целом по России тяжелое, номы должны сплотиться, иметь терпение и мужество побороть временные трудности,- сказал он и выразил уверенность, что учащиеся Хуштадинской средней школы пойдут по правильному пути,-отметил он.

-Я второй раз нахожусь тут у вас и восхищен вашим гостеприимством, вашей культурой, традициями.

Приятно слышать и об успехах хуштадинской школы. Желаю всем поступить в ВУЗы, успешно окончив школы,-сказал в своем выступлении майор полиции, старший инспектор ООП отдела полиции Липецкого УМВД, прикомандированного в район, Сергей Манаенков и поздравил всех присутствовавших с наступающим праздником 23 февраля.

В ходе «круглого» выступил заместитель имама центральной мечети и имам квартальной мечети  Магомед Абдурашидов, имам села Хуштада Магомедсаид Кадимагомедов.

В своих выступлениях они обратили внимание учащихся и учителей на то, что ислам-религия мира, что она, как и все религии мира призывает к добру, дружбе, чистоте души, братству.

-Надо нам всем быть разумными, не полноценны религии у кого нет разума. Надо параллельно  со светским  обучением учить детей  духовному образованию, из-за слабого духовного образования возникаются у нас в большинстве своем проблемы, -отметили они.

Выступивший учитель физики Исмаил Ханапов в своем выступлении обратил внимание на то, что цель наша-координировать нашу работу, уважать друг-друга, учитывая мнения других.

Также он отметил, что Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов правильно поступил, что взялся за вопрос культуры, поскольку из-за отсутствия культуры у нас проблемы возникают. Необходимо периодически  организовать такие встречи в школах района, разработать план совместных мероприятий.

Активное участие в ходе проведения  «круглого» стола проявили учащиеся школы Саадулаева Макка, Салимова Фатима, Закарьяева Айшат и преподаватели Закарьяев М.М., Абдулаев И.М., которые задавали актуальные вопросы, связанные с профилактикой и противодействием экстремизму, на что получили ответы.

В заключении «круглого» стола  директор школы Асхаб Магомедов  поблагодарил от имени коллектива учителей и учащихся школы  членов антитеррористической комиссии и руководителей правоохранительных органов за интересную и содержательную беседу, которая носила открытый и непринужденный характер.