Администрация МР Цумадинский район - В совете по народному образованию обсудили вопрос противодействия идеологии терроризма

Меры по недопущению выезда молодежи района для участия в боевых действиях в составе ИГ в Сирии обсудили 15 декабря на расширенном заседании Совета образования района.

В заседании приняли участие глава муниципального района А.Вечедов, заместители главы района М-Р.Гагиев, Т.Халидов, А. Ахмедова, председатель районного Собрания депутатов Р. Газимагомедов, начальники отделов муниципального района, имам квартальной мечети с. Агвали М. Абдурашидов, главы администраций сельских поселений, директора школ района.

На повестке дня стоял вопрос «О дополнительных профилактических мерах по недопущению выезда молодежи района за пределы Российской Федерации для участия в боевых действиях в составе ИГ в Сирии».

С информацией выступил заместитель главы администрации района по общественной безопасности, секретарь антитеррористической комиссии района М-Р. Гагиев. Он отметил, что на сегодняшний день в составе ИГ в Сирии воюют более 900 дагестанцев. Только из нашего района 14 человек, в том числе 3 женщины, но и более 112 этнических цумадинцев. В целях профилактики этого негатива необходимо образовательным учреждениям и главам сельских поселений активизировать на местах совместную работу с имамами мечетей, депутатами сельских поселений, родителями и родственниками. Организовать сходы, встречи имамов мечетей, Совета старейшин, уважаемых аксакалов, депутатов и спортсменов с учащимися школ района. Необходимо в целом совершенствовать предупредительно-профилактическую работу с молодежью района.

Глава муниципального района Анваргаджи Вечедов отметил, что взваливать эту работу только на правоохранительные органы нельзя, надо вести с молодежью предупредительно-профилактическую работу руководителям образовательных учреждений, имамам мечетей, депутатам районного и сельских Собраний, авторитетным людям района.

Учитель должен быть всегда авторитетом для молодежи. Именно учителя совместно с имамами мечетей и родительскими комитетами должны почаще встречаться с учащимися, показывать пагубность идеологии терроризма, проводить в школах профилактические - предупредительные мероприятия, направленные на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, недопущению выезда молодежи района за пределы Российской Федерации для участия в деятельности незаконных вооруженных формирований.

Выступивший по этому вопросу имам квартальной мечети села Агвали М. Абдурашидов и начальник отдела образования района М.Гарунов призвали всех директоров и учителей школ района организовать в школах района совместную работу учителей школ и имамов сельских мечетей по предупреждению терроризма в районе. Далее М. Абдурашидов предложил активизировать эту работу совместно с редакцией районной газеты «Голос Цумады».