Администрация МР Цумадинский район - Борьба с терроризмом

Борьба с терроризмом

2 сентября в актовом зале администрации состоялось совещание, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом под девизов " Терроризм- угроза обществу".

Открыл и вел совещание Глава муниципального района "Цумадинский район"- председатель антитеррористической комиссии района М.Камилов. "В России ежегодно 3 сентября отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом. В нашей стране эта трагическая дата неразрывно связана с трагедией, происшедшей в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 г. Вот уже 11 лет прошло с этих трагических дней.

Также  прошло 15 лет и со дня трагических событий в Буйнакске.  3 сентября как день солидарности в борьбе с терроризмом у нас в стране отмечается как день  увековечения памяти простых людей, которые стали жертвами жестоких террористических актов на территории нашей страны.

Жестокость террора увидели и мы в августе 1999 г.-в местности " Дача" на окраине  сел. Агвали,  защищая целостность России пали смертью храбрых наши земляки М.Берцинаем, М.Гусейнов и С. Сабигулаев.

Нам необходимо вести целенаправленную  работу  против терроризма не одними правоохранительными  органами, а во  взаимодействии с населением, имамами мечетов и молодежью.

Каждый из нас должен проявлять бдительность и ответственность, в школах и мечетях вести постоянно профилактическую работу среди молодежи, призывать их к взаимоуважению, уважению культурных и религиозных особенностей народов нашей страны",- сказал М. Камилов.

С докладом " 3 сентября- День солидарности в борьбе с терроризмом" выступил М-Р.Гагиев- заместитель главы администрации района -заместитель председателя антитеррористической комиссии района. Он отметил, что на "Круглых столах" с учащимися 9-11 классов средних  общеобразовательных школ района, встречах с работниками учреждений и организаций района постоянно обсуждаются  вопросы  профилактики и противодействия идеологии терроризма.  На 1 августа 2015 года првоохранительными органами района поставили на профилактический учет 155 человек. С января  этого года с ними проведено 48 бесед.

Выступивший врио ОМВД РФ по району майор полиции  Э. Магомедов отметил, что в настоящее время в районе обстановка контролируется сотрудниками правоохранительных органов дислоцированных на территории района.  В состав НВФ на территории района входят на сегодняшний день до 8 человек. За 2015 год за содействие членам НВФ проведенными оперативными мероприятиями привлечено к ответственности 12 граждан района, двое находятся в розыске. Работа в этом плане продолжается и по сей день.

Он обратил  внимание руководителей организаций, учреждений, глав администраций сельских поселений и граждан на активную патриотическую позицию в плане безопасности общества и граждан.

Задача всех государственных структур, религиозного сообщества и граждан совместными усилиями работать на опережение, сделать акцент на воспитательные и пропагандистские меры начиная со школьной скамьи и в молодежной сфере отметил Э. Магомедов.

На совещании также выступили Магомедов М.А.-специалист управления культуры района по молодежной политике, Загидов М.М.-учитель Гигатлинской средней общеобразовательной школы- руководитель группы ополченцев августовских событий 1999 года, Абдуразаков М.М.- глава администрации района, Шамсудинов М.С.-председатель Совета ветеранов войны и труда.

С информаций о праздновании Дня знаний  в школах района выступил начальник управления образования М. Гарунов. Также с информацией о ходе подготовки к предстоящим выборам в представительные органы местного самоуправления выступила Ахмедова  Х.Х.-зам. главы администрации района.