Администрация МР Цумадинский район - Состоялось очередное заседание районной комиссии по примирению и согласию

Состоялось очередное заседание районной комиссии по примирению и согласию

Во исполнение Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Цумадинском районе на 2015 год в районе продолжается индивидуальная профилактическая работа с лицами подпавших под воздействие идеологии терроризма.

На 1 августа 2015 года на учете правоохранительных органов находятся более 150 граждан района. Постоянно с такой категорией граждан членами Антитеррористической комиссии района, ответственными работниками проводится индивидуальная профилактическая работа.

Продолжает активно работать районная комиссия по примирению и согласию с лицами, принявшими решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности. Таким лицам с помощью комиссии оказывается юридическая, психологическая, медицинская и иная помощь, содействие в решении жилищных и бытовых вопросов, в трудоустройстве. Члены комиссии выезжали в населенные пункты Кванада, Хуштада и Эчеда где встречались с некоторой частью молодежи, приверженных радикальных взглядов ислама, для проведения профилактической беседы.

Таких бесед за семь месяцев этого года проведено 48.

Кроме того на заседание комиссии для проведения беседы также приглашаются молодые ребята, которые по ошибке попали под влияние радикального ислама.

В рамках работы комиссии на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в таких форматах, как сходы жителей, «круглые столы», выездные заседания комиссии в сельские поселения, встречи с родственниками лиц, подозреваемых в противоправной деятельности, с населением разных возрастных и социальных групп, с целью доведения до каждого жителя района целей, возможностей и задач комиссии. К таким мероприятиям привлекаются представители общественных организаций, имамов мечети, правоохранительных органов, представители всех слоев и групп населения района.

На очередную профилактическую беседу с членами АТК сегодня был приглашен житель селения Тисси-Ахитли Цумадинского района Усегаджиев Магомед Магомедрасулович.

Выступившие члены АТК: Магомедов Э.А.; Омаров А.А.;Малачдибиров У.С. и Гагиев М-Р. М. на заседании акцентировали внимание присутствующих на необходимость систематического приглашения молодых людей для таких бесед на комиссию и особо отметили, что индивидуальная работа с каждым из молодых ребят, состоящих на учете в правоохранительных органах- как одну из основных в идеологической борьбе с распространением экстремизма и терроризма.