Администрация МР Цумадинский район - Круглый стол на тему «Профилактика наркомании в детской и молодежной среде»

Круглый стол на тему «Профилактика наркомании в детской и молодежной среде»

23032016fСегодня, 23 марта, в селении Агвали Цумадинского района в редакции газеты «Голос Цумады» состоялся круглый стол на тему «Профилактика наркомании в детской и молодежной среде», посвященный первому этапу Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Организовали круглый стол редакция газеты «Голос Цумады» и отдел МВД РФ по району.

В работе круглого стола приняли участие начальник Ботлихского межрайонного  отдела по контролю за оборотом наркотиков Ахмед Темирханов, начальник управления социальной защиты по району Иманшапи Магомедов, психолог отдела МВД РФ по району,  старший лейтенант полиции Хадижат Абдулмуслимова, имамы квартальных мечетей с. Агвали Магомед Абдурашидов и Гамзат  Гамзатов, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации муниципального района «Цумадинский район» Абдусалам Магомедов, специалист управления культуры и спорта  по молодежной политике Магомед Магомедов.

Мероприятие открыл главный редактор районной газеты Убайдула Малачдибиров.

-Наркомания среди молодежи сегодня существует, словно какой-то культ. А ее распространением занимаются настоящие нелюди,  которым безразлична судьба наших детей, нашей молодежи и, в целом, нашей страны. Наша обязанность расти здоровую молодежь, нам, родителям вверена судьба наших детей и подростков.

Сегодня главная задача - профилактика подростковой наркомании. Цель нашей сегодняшней встречи - выработать  единое решение по совершенствованию  работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних, дать рекомендации  всем службам системы профилактики продолжить в тесном взаимодействии профилактическую работу с неблагоприятными семьями,  с несовершеннолетними детьми «группы  риска» с целью повышения эффективности проводимой работы. Хотя в этом плане у нас в районе обстановка неплохая, мы должны объединить свои усилия и  вести активную  пропаганду здорового образа жизни. Если у нас будет совместная и слаженная работа, наркомания среди подростков у нас может сойти к  нулю,-отметил  Убайдула Малачдибиров.

Выступивший начальник межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Ахмед Темирханов отметил, что  в плане неблагоприятной обстановки именно по направлению распространения и употребления наркотиков среди населения  среди семи районов,  обслуживающих межрайонным отделом,  Цумадинский район занимает четвертое  место.

-Раньше основной сырьевой базой являлась конопля, из которой изготавливали наркотическое средство «марихуану»,   в 2011-2012 годах  в Дагестане распространился более дешевый наркотик «дезоморфин».

В настоящее время наиболее распространено применение лекарственных препаратов и курительных смесей «Спайс», такими так называемыми  насвай,  шпак т.е. сунт.

Наша задача удержать нашу молодежь от этого зла. Но эта задача нам будет трудна, если не все будет как надо.

Мы сегодня боремся с этим злом. Единственная альтернатива этому злу- здоровый образ жизни.

Мы собрались с целью уберечь нашу молодежь от пагубных пристрастий.  Мы все знаем, что наркомания - это одна из форм терроризма. Мы так же  будем бороться и против терроризма,- отметил Ахмед Темирханов и закончил свое выступление словами пророка Мух1аммада (с.т.г1.в.).

«Цените здоровье,  пока не пришла болезнь, цените молодость, пока не пришла старость, цените жизнь, пока не пришла смерть.»

Выступившие Магомед Магомедов, Магомед Абдурашидов, Хадижат Абдулмуслимова, Хадижат Залимханова отметили, что работа по профилактике наркомании в молодежной среде - эта работа не одного межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков и отдела полиции, эта наша общая работа. В этом направлении должна быть наша совместная работа.

Иманшапи  Магомедов и Абдусалам Магомедов обратили внимание на формы и методы профилактической работы в этой области.

Каждый из выступивших высказал свои предложения по улучшению профилактических мероприятий, и предлагал свои видения по противостоянию распространения наркомании.

23032016g

23032016h