Администрация МР Цумадинский район - Состоялось заседание комиссии по адаптации и примирению Цумадинского района

Состоялось заседание комиссии по адаптации и примирению Цумадинского района

16022016v16.02.2016г. на очередном заседании комиссии по примирению и согласию, в котором приняли участие помощник главы РД в Горном ТО Сайпудин Сайпов, начальник отдела ФСБ РФ РД по Ботлихскому району Муртуз Нурмагомедов, и.о. прокурора Ахмед Адухов, председатель Совета имамов Цумадинского района Саидгусен-гаджи Пирмагомедов, главы администраций отдельных сельских поселений и члены АТК, рассмотрели и обсудили 11 заявлений граждан, состоящих на профилактическом учете в правоохранительных органах, как приверженцев радикальных взглядов (ваххабизма).

В рассмотренных заявлениях подучётные просили снять их с учета, так как они не разделяют взглядов экстремистов и террористов.

На заседании комиссии высказана необходимость принятия дополнительных профилактических мер по противодействию радикализму молодежи и работе с подучетными.

Глава района Анваргаджи Вечедов напомнил, что в районе сохраняется напряженная криминогенная обстановка, связанная с наличием лесной банды и их пособнической базы. «Несмотря на это, нам необходимо использовать в работе механизмы и процедуру снятия с учета лиц, которые были давно поставлены на учет как менее радикально настроенные, отошедшие от своих прежних идей и понявшие ошибочность воззрений по основополагающим аспектам Ислама. Это очень сложная работа, которая требует совместных усилий комиссии, ФСБ, МВД, имамов мечетей и других сил общественности», - отметил глава района.

16022016b

И.о. прокурор района Ахмед Адухов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Эльдар Магомедов, начальник отделения ФСБ РФ по РД Ботлихскому району Магомед Дибиров и другие подчеркнули, что они не против проведения работы по снятию с учета таких лиц, но опасаются, что подучётные будут создавать видимость отказа от идей ваххабизма. Аналогичные опасения выразили и другие выступившие, а также председатель Совета имамов Саидгусен Пирмагомедов.

Затем, все 11 подучетных были вызваны на заседание комиссии совместно с главами сельских поселений, где они проживают, и с ними проведена разъяснительная работа по вопросам неотвратимости наказания за становление на путь экстремизма и терроризма и пропаганду этих идей среди населения.

Подводя итоги заседания, глава района призвал присутствующих ещё раз тщательно изучить материалы подучетных и подготовить предложение в МВД республики о приемлемых кандидатах на возможность их снятия с учета.

По итогам совещания были приняты и другие решения.

16022016l

16022016m