Администрация МР Цумадинский район - В с. Агвали Цумадинского района прошел круглый стол на тему: «Молодёжь села Агвали против терроризма»

14.01.2016г. в с. Агвали прошел круглый стол «Молодёжь села Агвали против терроризма». В дискуссии принимали участие учащиеся 10-11 классов МКОУ «Агвалинская СОШ», учителя этой школы, депутаты сельского и районного собрания, молодёжь районного центра, прокурор района Адухов А.Х., начальник ОДУУП ОВМД по Цумадинскому району Хабибов А.А., зам. начальника по оперативной работе временной оперативной группировки Липецкого МВД Еремзин С.П., зам. начальника по работе с личным составом ВОГ Липецкой МВД Меркулова О.И., имамы центральной и квартальных мечетей села Агвали Гамзат Гамзатов, Магомед Абдурашидов, Шамиль Гаджиев и др.

Вел круглый стол глава района Анваргаджи Вечедов. Он отметил, что наше государство сегодня принимает все меры по противодействию террористической угрозе. Несмотря на это, отдельная часть нашей молодежи подвергается экстремисткой идеологии, уходит в подполье, в леса и даже в ряды ИГ в Сирию. Причинами ухода молодежи некоторые считают отсутствие работы и социально-бытовые неурядицы. Однако, это все неверное мнение, так как государство наше никоим образом не препятствует отправлению своих религиозных обрядов, открытию мечетей и медресе. Руководство района также всячески будет поддерживать молодежь, а молодежи необходимо, прежде всего, быть патриотами, любить своих близких, свое село, свой район, свою страну, жить по завещаниям предков и поднять имидж района.

Зам. главы администрации Гагиев М.М. подчеркнул, что экстремизм и терроризм является на сегодня реальной угрозой всему миру и привел данные об участии выходцев из Цумадинского района в рядах ИГ в Сирии, что негативно отражается на престиже района. Он призвал молодежь района добрыми делами и честными помыслами доказать, что наш район будет краем красоты, спорта, любви и гостеприимства.

Имам мечети Абдурашидов М. считает, что главной причиной увлечения молодежи экстремистскими идеями является отсутствие истинных знаний по истории Ислама и лучшим средством ограждения подрастающего поколения от экстремизма и терроризма является просвещение молодёжи, получение ими знаний о религиях и обычаях народов, живущих на территории нашей страны. Необходимо развивать благонравие в душах молодого поколения и отталкиваться от заблуждений.

Прокурор района Адухов А.Х. довел до участников об ужесточении уголовного законодательства по экстремизму и терроризму, в частности, за пособничество террористам, по которым в районе уже возбуждено 10 уголовных дел и осуждено на срок от 5 до 10 лет 8 человек. Он призвал молодежь всегда обдумывать каждый свой шаг, не подставлять своих близких, родных и друзей, которые могут пострадать от их противоправных действий.

Далее обсуждение продолжалось в форме вопросов и ответов.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что террористической угрозе можно успешно противодействовать только общими усилиями государственных структур, джамаатов сел, имамов мечетей, учителей и родителей, воспитывая молодежь в духе твердого и сознательного неприятия терроризма, добра к ближнему, усвоения истинного исламского знания и привития молодежи норм общепринятых человеческих ценностей.

Подводя итоги круглого стола, глава района Анваргаджи Вечедов поблагодарил участников дискуссии и подчеркнул, что высказанные молодежью мнения и пожелания будут учтены в дальнейшей работе руководством района.