Администрация МР Цумадинский район - Состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район»

10 августа 2016 года в зале заседаний МР «Цумадинский район» состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Его вел председатель АТК в МР – Глава района Анваргаджи Вечедов.

В заседании приняли участие главы отдельных сельских поселений, имам района а также имамы отдельных сел, помощник Главы РД Сайпудин Сайпов, представители аппарата НАК, заместители глав администраций по общественной безопасности Ботлихского, Ахвахского и Цунтинского районов.

Открывая заседание глава района Анваргаджи Вечедов отметил: «Антитеррористической комиссией района проводится определенная работа по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ. И в этом плане мы должны дойти до каждого, начиная с детского сада вырабатывать активную жизненную позицию подрастающего поколения. Не заигрываться  с лицами, проповедующими чуждые нам идеи и взгляды, воспитывать подрастающее поколение в духе любви к своему народу, доброго отношения ко всему человечеству ». Далее глава района отметил, что Глава Республики, будучи с рабочим визитом в Цумадинском районе, особое внимание уделил вопросам воспитания и обучения молодежи в духе патриотизма и любви к своей родине.

С информацией «О ходе реализации в Цумадинском районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы» выступил зам. главы района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев. Он отметил, что антитеррористической комиссией совместно с прокуратурой района, органами ОМВД, ФСБ, пограничниками проводится определенная работа по профилактике экстремизма и терроризма среди населения, и особенно, среди школьников и молодежи. общая обстановка находится под контролем правоохранительных органов. Хотя оперативная обстановка в районе все еще остается сложной из-за присутствия отдельных членов бандформирований в лесах,

Выступившие: начальник управления образования Муса Гарунов, имам центральной мечети с.Агвали Саидгусен Пирмагомедов, руководитель группы НАК Владимир Дмитревич отметили, что профилактическая работа среди молодежи и подучетных лиц, придерживающихся экстремистских идей, должна вестись комплексно, ежедневно и во взаимодействии с правоохранительными органами.

Выступившая учительница Н.Гакваринской СОШ – вдова убитого боевика Зумрат Османова рассказала о пагубности избираемого молодыми людьми противоправного пути.

Помощник Главы РД в Горном ТО Сайпудин Сайпов отметил, что оперативная обстановка в Цумадинском районе все еще остается сложной. «Без взаимодействия имамов мечетей и работников правоохранительных органов порой невозможно определить те или иные религиозные взгляды, выявить людей с экстремистскими идеями. Поэтому, необходимо тесное взаимодействие при проведении профилактической работы, доведение до населения района обо всех проведенных мероприятиях и их результатах. Главная цель на сегодня должна быть: пресечение пополнения рядов НВФ новыми лицами из молодежной и подростковой среды», - отметил он.

Присутствовавшие на заседании представители аппарата НАК констатировали, что «главной целью работы всех структур власти должно быть недопущение гибели наших людей, а для этого – возвращение наших заблудших детей из леса и недопущение ухода их в леса».

По завершению заседания, по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова, помощник Главы РД – представитель аппарата АТК РД в Горном территориальном округе Сайпудин Сайпов провел комплексную проверку деятельности АТК в Цумадинском районе.

В проверке приняли участие руководитель МРГ аппарата Национального антитеррористического комитета, представители аппарата НАК и АТК в РД.

В ходе проверки основное внимание было уделено деятельности аппарата муниципальной АТК в части реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, итогам проделанной в МР «Цумадинский район» профилактической работы, взаимодействию с правоохранительными органами и исполнению решений АТК в РД.

Сайпудином Сайповым дана положительная оценка работе районной АТК и правоохранительного блока. «Только слаженная и кропотливая работа в сфере противодействия идеологии терроризма, проводимая правоохранительным блоком и аппаратом АТК в Цумадинском районе под личным контролем и при участии главы муниципалитета Анваргаджи Вечедова, позволила достичь конкретного и главного результата – отсутствия совершенных преступлений террористической направленности», – заявил помощник Главы республики.

Также им было доведено указание Главы РД Рамазана Абдулатипова о необходимости активизации работы всех заинтересованных органов власти по формированию негативного отношения к терроризму и экстремизму, обеспечения законности и правопорядка, справедливости, безопасности и благополучия граждан, а также реализации поручений, данных Главой Республики в ходе рабочей поездки в Цумадинский район 23 июля текущего года.
Отмечено, что результаты проверки деятельности аппарата АТК в Цумадинском районе будут доложены Главе РД.

10082016z

10082016p