Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе состоялась встреча представителей Дагкомрелигии, Муфтията РД и ДГИ с выпускниками школ

Сегодня, в рамках проекта по адресной профилактической работе с выпускниками школ, в актовом зале администрации МР «Цумадинский район» состоялась встреча с выпускниками всех школ района.

В данном мероприятии с докладами на тему духовно-нравственного воспитания молодежи и противодействия идеологии терроризма и экстремизма выступили перед учащимися: главный специалист информационно- аналитического отдела Дагестанского комитета религии Абдулхамид Гаджиев, начальник управления образования Цумадинского района Муса Гарунов, представители Муфтията РД Иса Назиров и Шамиль Гаджиев, преподаватель Дагестанского гуманитарного института Магомед Мусаев, студент этого же института Нурудин Нурудинов, председатель Совета ветеранов войны и труда Цумадинского района Магомед Шамсудинов.

В ходе своих выступлений они разъяснили будущим выпускникам сущность и цели радикальных идеологий, рассказали об отношении религии к терроризму и на примерах жизни пророка Мухаммада и его сподвижников показали несовместимость образа мусульманина и террориста. Они также рассказали как не попадаться под влияние идеологов радикальных течений, о мерах и методах противодействия этому злу.

Все выступающие подчеркивали, что главным противовесом идеологии экстремизма является приобретение как религиозных, так и светских знаний.

Начальник РУО Муса Гарунов подчеркнул: « Мы все- и ваши родители, и ваши учителя- заинтересованы, чтобы вы стали настоящими образованными людьми и патриотами своей родины. Идите по правильной дороге, ведите себя везде достойно и приобретайте побольше знаний».

Подводя итоги встречи, заместитель Главы района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев отметил: «Считаю, что подобные встречи с выпускниками школ очень полезны и актуальны сегодня, так как на многие вопросы религии, которыми интересуются старшеклассники, квалифицированно ответить могут только компетентные в этих вопросах специалисты, каковыми являются представители Муфтията и сообщества авторитетных алимов республики».

В заключение он поблагодарил всех гостей за посещение Цумадинского района и проведение данного полезного мероприятия.

12052017z

12052017m