Администрация МР Цумадинский район - Выездное заседание антитеррористической комиссии МР «Цумадинский район» в селе Хуштада

21022017b21.02.2017 г. в помещении МБОУ «Хуштадинская СОШ» Цумадинского района состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии МР «Цумадинский район».

В работе комиссии приняли участие прокурор района Ильяс Вакилов, нач. ОГ ВОГО и ПМВД РФ по Цумадинскому району Роман Пожидаев, инспектор ОНД Р.М.Ярагиев, главы администраций сельских поселений Хуштада - Сайпудин Исмаилов, Тисси – Яхья Мамадибиров, Тлондода – Магомед Гамзатов, руководство и учителя Хуштадинской СОШ.

Заседание провел глава МР «Цумадинский район», председатель антитеррористической комиссии района Анваргаджи Вечедов.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

-об обеспечении антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и массового пребывания людей в период подготовки и проведения праздников 23 февраля и 8 марта ( доклады начальника ОМВД РФ по Цумадинскому району Эльдара Магомедова, начальника ОНД Р.М.Ярагиева, вед. специалиста МЧС Тагира Ахмедова):

- работа, проводимая главами АСП «Село Хуштада», «Село Тлондода» и «Село Тисси (доклады глав АСП Сайпудина Исмаилова, Яхьи Мамадибирова и Магомеда Гамзатова):

О состоянии общей оперативной обстановки в районе и принимаемых ОМВД мерах по ее улучшению рассказал начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району майор полиции Эльдар Магомедов. Говоря об обеспечении охраны общественного порядка в период проведения праздников, начальник отдела полиции заявил, что личный состав ОМВД района готов к выполнению оперативно-служебных задач и все объекты жизнеобеспечения в районе взяты под надлежащий контроль. Налажено взаимодействие с ФСБ, ОНД, главами сельских поселений, мобилизованы дружинники.

Выступившие начальник ОНД Р.Ярагиев и вед. специалист МЧС Т.Ахмедов отметили, что все необходимые меры противопожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения проведены, а по выявленным недостаткам внесены соответствующие предписания. В связи с этим, прокурор района заметил: «Отсутствует своевременное исполнение предписаний многими, в связи с чем, необходимо добиваться неукоснительного и своевременного исполнения руководителями требований вносимых предписаний».

Выступившие затем главы администраций сельских поселений Хуштада, Тисси и Тлондода отмечали, что обстановка в селах стабильная, преступлений как общего, так и террористического направлений, в последнее время не совершено. Они далее рассказали о проводимой среди односельчан профилактической работе, направленной против идеологии экстремизма и терроризма, искоренению проявлений ксенофобии, межрелигиозной вражды, особенно среди молодежи. Они также подчеркнули, что в последнее время молодежь сел начала понимать пагубность идей экстремизма.

Выступившие перед собравшимися учителя Хуштадинской СОШ Абдула Зубаиров, Исмаил Ханапов и Магомед Ханапов отмечали, что за последние 20 лет авторитет учителя был низведен до нуля, а работой среди молодежи верховодят имамы мечетей и разного рода проповедники, которые прибывают к нам неизвестно откуда. « Нам надо консолидировать молодежь и старшее поколение через такое эффективное средство наших предков, как маслиат во всех вопросах, а не вешать ярлыки друг на друга. Пора уже называть открыто вещи своими именами и ставить своевременно на место невежественных людей, которые начинают поучать нас», - сказал Исмаил Ханапов.

В заключение глава района Анваргаджи Вечедов акцентировал внимание присутствующих глав поселений Хуштада, Тлондода и Тисси на проведение адресной работы совместно с правоохранительными органами, общественностью села с родителями и родственниками проблемной категории молодежи.

По итогам заседания были определены основные направления совершенствования работы по профилактике экстремизма в районе и приняты соответствующие решения.

Пресс-служба райадминистрации