Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе состоялся «круглый стол»: «Народ района не допустил террористов»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе состоялся «круглый стол»: «Народ района не допустил террористов»

29 июня 1999 года в актовом зале Цумадинского района состоялся «круглый стол», посвященный 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в 1999 году.

В нем приняли участие ;  Анваргаджи Вечедов-глава Цумадинского района, Асхаб Абдуразаков-глава района в 1999 году, Магомед Исаев и Магомедрасул Гагиев-заместители главы района, Зикрула Гаджимагомедов-нач. РОВД в 1999 году, Омарасхаб Газимагомедов- глава администрации села Гигатли в 1999 году, Ахмедпаша Амирилаев-Председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район»(ополченец села Гигатли),  Гусен Муратазалигаджиев -имам мечети села Тинди. В мероприятии участвовали также главы администраций сел и ополченцы, защитившие район.

Открывая мероприятие, Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «Эта страница истории навсегда станет свидетельством чести и достоинства, мужества и стойкости, нерушимого единства нашего многонационального народа, единства народа и армии. В самый трудный час для родины цумадинцы показали свое мужество и готовность дать отпор любому, кто с оружием посягнет на их землю, и они не допустили на свою территорию международных террористов.»

Бывший глава муниципалитета Асхаб Абдуразаков и бывший начальник Цумадинского РОВД Зикрула Гаджимагомедов рассказали о неспокойных и трудных временах 90-х годов, о ситуации, сложившейся в районе в канун 1999 года, об упущенных моментах в перевоспитании подрастающего поколения, об истоках терроризма и о мировом зле в лице международного терроризма.

Председатель Собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев Он также подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи, привития любви к Отчизне, поддержание народных инициатив. «Именно народ района не допустил победы экстремизма. И самая главная победа, достигнутая нами в этом противостоянии- недопущение молодежи района под знамена экстремизма и терроризма. Тем самым, мы выиграли этот бой идеологически, наряду с военной победой. Поэтому, гордимся подвигом земляков-цумадинцев, показавшим свой патриотизм, непринятие ими чуждой идеи, не пропустившим врага на свою землю. В этом большая заслуга имамов мечетей, интеллигенции и всего народа», -подчеркнул он.

О событиях 1999 года рассказал присутствующим и бывший глава села Гигатли Омарасхаб Газимагомедов, ополченец из села Гигатли Магомед Загидов и другие участники мероприятия.

О большой роли алимов и имамов мечетей в разъяснении народу пагубности идей экстремизма в канун событий 1999 года и в ходе боевых действий, особенно,  проведенной работы среди молодежи, рассказал имам мечети села Тинди  Гусен Муртазалигаджиев.

Подводя итоги «круглого стола», глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов напомнил о стратегии национальной политики и духовной общности многонационального народа Российской Федерации как залог единства страны, подчеркнув при этом: «Война продемонстрировала единство органов власти, армии, правоохранительных органов, общественных объединений, духовенства, всего народа района, вставших на  защиту конституционного строя. Мы и сегодня выражаем особые чувства благодарности всем военнослужащим российской армии и внутренних войск, работникам правоохранительных органов, ополченцам, внесшим решающий вклад в разгром и изгнание вооруженных бандформирований с  родной земли». 

Участники «круглого стола» сделали акцент на том, что победа над международным терроризмом в Дагестане стала знаковой в судьбе современной России. Они выразили благодарность дагестанским ополченцам и российской армии, противостоявшим агрессии.

Пресс-служба райадминистрации

30062019e

30062019w

30062019q

30062019r