Администрация МР Цумадинский район - Заседание АТК прошло в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Заседание АТК прошло в Цумадинском районе

22 апреля 2021 года, в актовом зале районной администрации прошло заседание Антитеррористической комиссии Цумадинского района.

В нём приняли участие: Глава района Шамиль Омаров - председатель комиссии, начальник второго отдела УФСБ РФ по РД в с. Ботлих Магомед Дибиров - зам. председателя комиссии, заместитель главы администрации МР «Цумадинский район» по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев - секретарь комиссии. Члены комиссии: начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Камал Абдулхаков, инспектор по начислению пособий Абдулхалик Абдулхаликов, уполномоченный по делам ГО и ЧС администрации МР «Цумадинский район» Магомед Сиражудинов, начальник отдела финансов и налогов Гусейн Магомедов, и.о. начальника МКУ «Управление образования» Зайнаб Абдусаламова, а также приглашенные.

В рамках регламента заседания была заслушана информация начальника ОМВД РФ по Цумадинскому району Камала Абдулхакова «Об обеспечении антитеррористической и пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения майских праздников».

В своём выступлении он отметил о полной готовности личного состава отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Цумадинскому району в обеспечении всех необходимых мер безопасности в период майских праздников и во время проведения массовых мероприятий.

Оперативная обстановка в районе, по словам Камала Абдулхакова, остаётся стабильной, каких-либо прецедентов способных сорвать организацию и проведение праздничных мероприятий не выявлено.

«Уважаемые председатель антитеррористической комиссии! Уважаемые участники совещания! Работа подразделений МВД России, дислоцированных на территории района в настоящее время ориентирована на выявление и пресечение деятельности бандподполья, розыску и задержанию лиц, совершивших преступления террористического характера, а также обеспечение общественного порядка и общественной безопасности на территории района.

Принимаются усилия по поддержанию правопорядка во исполнение указа Главы Республики Дагестан по соблюдению карантинных мероприятий. Оперативная обстановка в районе остается стабильной и контролируемой.

В период проведения праздничных мероприятий, посвященных празднованию 76-летний годовщине Великой Победы, будут обеспечены общественная безопасность и правопорядок на территории района. С учётом оперативной обстановки и влажности проводимых мероприятий, сотрудники полиции чувствуют свою личную ответственность за надлежащее обеспечение общественного порядка и в период проведения массовых мероприятий. Все объекты и прилегающие территории, где будут проводиться мероприятия, будут обследованы на предмет пожарной и антитеррористической безопасности и обеспечены последующей охраной до завершения мероприятий», - подчеркнул он в своём выступлении.

С докладом «О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Цумадинском районе» выступил главный специалист аппарата антитеррористической комиссии в районе Магомедгаджи Халилов.

В своём выступлении, он затронул вопрос финансирования работы по выполнению Комплексного плана в рамках муниципальных программ, а также его итоговый результат.

«Уважаемые коллеги! С целью реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы на территории района Постановлением администрации МР «Цумадинский район» от 13.01.2021 года №1 утверждена «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Цумадинском районе» на 2021 год».

На реализацию мероприятий данной программы в районом бюджете в 2021 году заложено 120 тыс. рублей, из которых, в первом квартале, выделено 40 тыс. рублей на изготовления трех баннеров по профилактике идеологии терроризма.

Говоря о результативности работы, мы должны подчеркнуть, что, на сегодняшний день на профилактическом учете в Цумадинском районе состоят 21 человек, отбывших наказание по статьям экстремистской и террористической направленности.

Миграционная ситуация в районе постоянно находится в центре внимания государственных структур, общественных кругов, а также средств массовой информации.      

Ведется системная работа по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде. Во всех образовательных учреждениях размещены информационные стенды по вопросам профилактики для учащихся и их родителей.

В старших классах, совместно с представителями прокуратуры, сотрудниками полиции, работниками Управления образования и Управления культуры проведены классные часы на тему: «Что такое терроризм», «Профилактика терроризма», где поднимались вопросы отношения молодежи к терроризму и экстремизму, причины возникновения экстремизма, ответственность за участие в террористических и экстремистских организациях. Через систему воспитательной работы и изучение предметов учебного плана идёт формирование правовой культуры учащихся, предупреждение терроризма, экстремизма и воспитание толерантного поведения. На занятиях по ОБЖ ребята систематически изучают меры безопасности, действия в экстремальных ситуациях.

Работа проводится на плановой основе. Для пропагандистских мероприятий используются баннера, встречи с населением, проводятся культурно-массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, фестивали.

Все проводимые мероприятия по профилактике идеологии терроризма и экстремизма доводятся до населения через местную газету «Голос Цумады», официальный сайт администрации Цумадинского района и социальные сети.

В районе, на регулярной основе, согласно утвержденной программе, проводятся культурно-просветительские мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание молодежи и формирование уважительного отношения к культуре и религиям народов.

Ведётся постоянное взаимодействие с Правоохранительными органами района, Общественным Советом района, сельскими мечетями, местными представительствами Духовного управления, Советом ветеранов», - подытожил Магомедгаджи Халилов.

Также, с короткими докладами о проделанной работе, выступили заместитель прокурора Цумадинского района Гаджимурад Арадахов и исполняющий обязанности начальника МКУ «Управление образования» МР «Цумадинский район» Зайнаб Абдусаламова.

23042021qqe

23042021qw

23042021qr

Пресс-служба

муниципалитета