Администрация МР Цумадинский район - Главные новости

Проблемы экологии и вывоза мусора из района обсудили в администрации Цумадинского района.

Сегодня, 6 ноября 2019 года,  в администрации МР прошло совещание по вопросам санитарного состояния в районном центре с. Агвали и вывоза мусора с района.  На совещании принимал участие главный специалист Горного Управления по экологии и природопользованию Лабазан Хайбулаев.

И.О. Главы района Магомед Исаев отметил, что 2019 года Дагестан перешел на новую систему обращения с отходами, в том числе с твердыми бытовыми. В соответствии с законодательством, был отобран  оператор, отвечающий за вывоз мусора в районе. Однако, по сегодняшний день вывоз, складирование, сортировка и переработка отходов оператором с Цумадинского района не осуществляется.

На окраине районного центра была организована площадка для сбора мусора и выделена специальная машина. Однако, данная площадка по требованию и.о. прокурора района закрыта, как не соответствующая требованиям законодательства.

Выступившие на совещании помощник главы района Ахмед Ахмедулаев, начальник отдела внутренней политики Магомед Коратов, отв. секретарь административной комиссии Тагир Ахмедов и др. отметили, что на сегодняшний все  мусорные контейнеры в райцентре заполнены и вокруг контейнеров стоят горы мусора, так как людям больше некуда ее выкидывать. Если так будет продолжаться в райцентре будет в скором времени мусорный коллапс и районный центр превратиться в сплошной мусорный полигон.

По итогам совещания решили обратиться в руководство республики, так как другого выхода из создавшегося положения  в  районе не предвидится.

06112019qq

06112019ww

В селе Гадири Цумадинского района избран новый глава поселения

5 ноября 2019  г. в селе Гадири  Цумадинского  района прошли выборы главы поселения.

Напомним, что, после  добровольного ухода главы села Магомедова Магомеда Раджабдибировича  летом  этого года, муниципалитетом руководила  исполняющей  обязанности Магомедова Мадина Самадовна, которая  работает в администрации поселения заместителем главы.

Решением собрания депутатов, выборы нового главы были назначены на 5 ноября  2019 г.  Большинство депутатов отдали свои голоса за  Идрисова Расула Магомедовича  и он был избран главой поселения Гадири.

Сегодня же глава района Анваргаджи Вечедов  поздравил   с избранием на эту ответственную должность и пожелал ему плодотворной работы на посту главы поселения!

05112019rr

Торжественное собрание ко Дню народного единства прошло в Цумадинском районе

1 ноября 2019 г. в актовом зале  Цумадинской районной администрации собрались представители власти, трудовых коллективов организаций и учреждений, общественных объединений, чтобы поздравить друг-друга с важным государственным праздником современной России-Днем народного единства.

Открывая торжественное собрание, глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул:

«День народного единства - это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. Россия сильна благодаря тому, что в любые трудные моменты, в любой час испытаний наш народ умеет сплотиться и справиться с любой задачей, с любой трудностью, с любым вызовом.» Глава района поздравил всех с этим государственным праздником и пожелал  единства, добра, добрых дел и здоровья всем.

Выступивший ведущий специалист отдела внутренней политики Али Шарипгаджиев  рассказал о событиях, которые легли в его основу. Государственный праздник был установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, благодаря народному ополчению под предводительством князя Дмитрия Пожарского и купца Кузьмы Минина. Именно единение народа против интервентов помогло сохранить государство Российское от развала подчеркнул он в своем выступлении.

01112019uu

01112019oo

01112019pp

Уважаемые жители района!

05112019wwВ связи с плановыми работами будет отключена электроэнергия в районе  6 – 7 ноября 2019 года с 9-00 до 12-00 часов.

Выезд КДН и ЗП по сельским поселениям района по оперативно-профилактической операции «Защита»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  (КДН и ЗП) в составе: - Заместителя председателя комиссии Ахмедовой Халимат  - ответственного секретаря комиссии - Магомедова Абдусалама;  - Зам. директора ГБУ РД ЦСОН в Цумад. р-не  – Абдулмуслимовой Зайнаб;  - УУП ОМВД РФ по Цум-му району к-н полиции – Корамагомедова Магомеда  и - ведущего специалиста по опеке и попечительству – Расулова Шамиля  провела обход  по адресам проживания семей членов и подсобников НВФ в рамках реализации межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита».

Мероприятие направлено на предотвращение вовлечения несовершеннолет-них в террористическую деятельность недопущение распространения радикальной идеологии  среди  несовершеннолетних и в молодёжной среде,  устранения причин и условий, способствующих  совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе экстремистской направленности  и террористического характера.

Комиссия провела обход по сёлам Цумада-Урух, Эчеда и Сильди, в которых посетила 3 категории семьи; - семьям НВФ, опекунская семья и разведённая семья, в которых проживают 9  несовершеннолетних детей, обследовала их жилищно-бытовые условия, материально-имущественное, психологическое состояние семей и провела индивидуально-профилактическую работу.

31102019bb

31102019mm