Администрация МР Цумадинский район - Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы».

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы».

В рамках   Международного  фестиваля  фольклора  и традиционной культуры, посвященного Году памяти и Славы, 13 августа 2020г. на берегу базы  отдыха «Малибу» проходил день  национального костюма  и гала-концерт «Кавказская свадьба».

На фестиваль съехались коллективы с 23-х районов республики, а так же коллективы из многих республик Северного Кавказа и регионов России. Съемки проходили на песчаном берегу Каспия. Цумадинский район на фестивале был представлен фольклорным ансамблем «Тиндал», и работниками управления культуры под руководством начальника МКУ «Управление культуры» Магомедова  Магомеда.

На гала-концерте выступили коллективы разных этносов нашей республики и регионов России в рамках праздничного представления «Кавказская свадьба». Коллективы порадовали зрителей фестиваля сценками из обрядов сватовства, помолвки и свадьбы. Хорошая  погода,  большое  представительство этноколлективов, придавало фестивалю красочность  и самобытность, ощущение старины и настоящего  праздника.

На фестивале было представлено много этносов, которые показывали  не только свою культуры и национальные  наряды, но и успели за время мероприятия близко познакомиться и подружиться.

Первый зампред правительства  Дагестана Анатолий  Карибов отметил  важность этого культурного события для республики и поблагодарил организаторов за работу в непростых  условиях пандемии.

Все участники фестиваля были награждены сертификатами и благодарностями от Министерства  культуры  Республики  Дагестан.