Администрация МР Цумадинский район - 25 января по всей России отмечали день российского студенчества

25 января по всей России отмечали день российского студенчества

В честь данной знаменательной даты, представители администрации муниципалитета: ведущий специалист отдела правовой работы и информационных технологий Тавус Яхьяева и специалист 1-й категории антитеррористической комиссии Зайнаб Гусенова, провели небольшой мастер-класс по ораторскому искусству для учеников 8 класса Агвалинской гимназии имени Кади Абакарова.

По большей части мастер-класс состоял из практических заданий, где ученики вырабатывали такие навыки как овладение необходимым инструментарием для работы над голосом, дикцией, интонацией; умение позиционировать себя как оратора с помощью четкой речи, коммуникативной активности.

«Одна ​из​ ​самых​ ​популярных​ ​ошибок​ ​любого​ ​выступающего​ ​-​ ​отсутствие​ ​контакта​ ​с​ аудиторией ​или​ ​человеком.​ Для ​удержания​ ​внимания​ ​и​ ​заинтересованности, нужно​ ​​чтобы ​​человек ​думал, что​ ​Вы​ говорите ​именно​ ​с​ ​ним. Для​ ​этого​ ​нам​​ и​​ нужен​ ​зрительный​ ​ контакт.», - отметила Яхьяева.

«Выходя ​на​ ​публику​ ​вам​ ​​дается ​ определенное​ ​место. ​Но​ ​часто​ ​из-за​ ​ошибок​ ​​это ​место​ теряется ​вместе​ ​с​ ​вами.​ Нужно ​стараться ходить​ ​вокруг, тем​ ​самым​ ​захватывая​ ​территорию​ ​и​ ​​внимание ​зала. Одной​ ​из​ фишек ​данного​ ​пункта​ ​является​ ​интерактив. Многие​ ​используют​ ​этот​ ​момент​ ​как​ возможность ​захватить​ ​территорию​ ​зала.​ Важно, чтобы ​ваша​ ​публика​​ ​вас​ ​слушала​ ​​и ​​слышала. Для ​этого​ ​нам​ ​обязательно​ нужно ​включать​ ​задние​ ​ряды, на​ ​​которых ​​часто ​сидят​ ​те, кто​ ​никак​ ​не​ ​заинтересован​ ​в​ деле. Сделать ​это​ ​можно​ ​простыми​ ​вопросами», - подытожила Гусенова.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, где ученики сделали вывод, что проводить такие беседы и тренинги очень нужно и полезно. Ведь культура речи играет важную роль в любой профессии.

В завершение, детям предложили пройти тест на профориентацию или же рассказать о той профессии, которую они уже выбрали.

муниципалитета26012023a26012023b