Администрация МР Цумадинский район - Увеличение доходной части консолидированного бюджета обсудили в районе

Увеличение доходной части консолидированного бюджета обсудили в районе

17 марта, в кабинете главы района прошло заседание межведомственной комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в муниципальном районе «Цумадинский район» Республики Дагестан.

В совещании приняли участие:

• заместитель Главы райадминистрации МР «Цумадинский район» Х.Г. Магомедов;

• заместитель начальника МРИ ФНС России № 12 в с. Ботлих по РД М. И. Магомедов;

• начальник финансов и налогов МР «Цумадинский район» Г.М. Магомедов;

• начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации МР «Цумадинский район»; - секретарь комиссии Т.С. Ихилов;

• ведущий специалист финансового отдела МР «Цумадинский район» Г.М. Исаев;

• начальник отдела кадров и правовой работы и информационных технологий Т.А. Ибрагимов;

• начальник отдела сельского хозяйства администрации МР «Цумадинский район» М.Г. Нурмагомедов;

• зам. начальника отдела контрольной работы МРИ ФНС России №12 по Республике Дагестан (по согласованию) Ш.А. Саидов;

• руководитель центра развития предпринимательства при главе администрации МР «Цумадинский район» (по договору) М.А. Курамагомедов;

• ведущий специалист финансового отдела МР «Цумадинский район» М.Х. Мусаев.

Председательствовал на заседании глава района Ш.А. Омаров.

Согласно регламенту и повестке заседания, участниками были подведены итоги исполнения доходной части бюджетов муниципального района «Цумадинский район» за 2022 год и за два месяца (январь, февраль 2023 года), рассмотрены результаты работы главных администраторов доходов, определены основные направления деятельности главных администраторов в 2023 году.

Так, по их словам, в 2022-м году поступило налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Цумадинского района в сумме 78 568,4 тыс. рублей или 108,7% к годовому плану за 2022 год.

По собираемости налогов, консолидированный бюджет района на 01.03.2023 года, плановые налоговые и неналоговые доходы не исполнены. Недополучено в сумме 14 200,00 тыс. рублей, из них – 11 283,0 (НДФЛ).

Задолженность (недоимка) по налоговым платежам в консолидированный бюджет Цумадинского района, по состоянию на 1 марта 2023 года составила- 597,8 тыс. руб.

В структуре задолженности, основную долю составляет земельный налог-187,0 тыс. руб., налог на доходы физических лиц -257,7тыс. руб., налог на имущество физических лиц -160,2 тыс. руб. и единый налог на вмененный доход -1476,4 тыс. руб., транспортный налог - 29 975,0 тыс. руб.

Заслушав доклады, глава района отметил необходимость в тесной взаимосвязи со всеми службами района, задействовать все ресурсы для собираемости налогов в районе. Привлекать правоохранительные органы и службу судебных приставов для собираемости налогов. А налоговым органам, проводить работу по взыскиванию задолженности по налогам через судебные органы и судебных приставов.

Также Шамиль Омаров отметил необходимость донести до подрядчиков, проводящих ремонтные и строительные работы в районе, важность открытия обособленных подразделений МРИ ФНС №12 России по РД для перечисления НДФЛ в бюджет муниципалитета, так как они проводят работу в её административных границах.

На совещании обсуждались и другие вопросы, в частности, заместитель главы райадминистрации Халилула Магомедов призвал обратить внимание на необходимость проведения плановых мероприятий по снижению неформальной занятости в районе, в рамках работы межведомственной рабочей группы, легализации «теневой» заработной платы и противодействию «теневому» сектору экономики в районе.

Также зам. начальника отдела контрольной работы МРИ ФНС России №12 по Республике Дагестан Магомед Магомедов, дал короткую информацию о взаимодействии МРИ ФНС России № 12 по РД и муниципальных образований Цумадинского района, с целью увеличения налогового потенциала Цумадинского района и о проведении декларационной кампании в 2023-м году.

По окончанию заседания, рабочей группой были приняты соответствующие решения, а также определены ответственные за их исполнение.

муниципалитета17032023g17032023h17032023i17032023j