Администрация МР Цумадинский район - Интервью военного комиссара Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Интервью военного комиссара Цумадинского района

Напомним, что с 10 апреля Расулов Магомедрасул Магомедович приступил к своим должностным обязанностям военного комиссара. В связи с этим, мы взяли у него небольшое интервью:

Магомедрасул Магомедович, этот весенний призыв чем-то отличается от предыдущих?
— Особо ничем. Последние изменения в Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе были внесены еще 30 июля 2020 года. В этом году призывная кампания в Цумадинском районе началась в одно время со всей Российской Федерацией – 1 апреля.

Добавлю, что в весенний призыв 2023 года еще будут призывать с 18 до 27 лет. Повысить границы призывного возраста планируют с весеннего призыва 2024 года.
Срок службы тоже пока не увеличен и составляет один год.

— Будут ли военнослужащие по призыву отправляться служить на территории Донецкой и Луганской республик?
— Отправлять срочников в зону спецоперации не позволяет принятое по решению президента решение Минобороны. То есть граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Укарине. Еще раз хочу подчеркнуть — никакого участия в боевых действиях срочники принимать не будут, на территорию принятых в состав России субъектов они направляться тоже не будут. Закончившие срочную службу могут, конечно, поступить на контракт, чтобы поучаствовать в боевых действиях, но только если изъявят такое желание.

— Давайте остановимся на трех постоянных актуальных вопросах в период призывной кампании. Один из них: кому положена отсрочка от срочной службы в рядах Российской армии?
— Статья 24 Федерального закона № 53 предусматривает все виды отсрочек граждан от воинской обязанности. Основной из них является отсрочка по обучению. Если выпускник поступает в техникум, то после прохождения обучения идет в армию, т.к. вторая отсрочка для него не предусмотрена. Хочу отметить, что отчисление гражданина из учебного заведения по неуважительной причине аннулирует все отсрочки. Отсрочка предусмотрена и для граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации и в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений. Отсрочка действует на время учебы и на период службы в органах.
Одним из распространенных видов отсрочки от службы в армии является наличие несовершеннолетних детей. Здесь тоже есть изменения. Если ранее отсрочка предоставлялась гражданину уже при наличии одного ребенка, то теперь рассматривается два ребенка или один ребенок и беременная жена на сроке не менее 26 недель. Отсрочка предусматривается и при наличии ребенка-инвалида до трех лет. Это основные критерии. Остальные граждане проходят срочную службу.
Отсрочка до одного года по состоянию здоровья предоставляется гражданам при наличии заболевания. После прохождения лечения они снова призываются.

— А как вообще получают повестки о призыве? Могут ли их опустить в почтовый ящик, передать работодателю и т.п.?
— Первое оповещение будущих солдат проводят работники военных комиссариатов и работники администраций поселений. Если им не удается вручить призывникам повестки, то в отдел полиции направляется персональное письменное обращение, после чего в течение 14 дней сотрудники органов внутренних дел должны найти человека и вручить ему документ.
Замечу, что состоять на воинском учете – это конституционная обязанность гражданина. Если, к примеру, человек переехал и не встал на учет в военкомате по месту пребывания или месту жительства, то он привлекается к административной ответственности». Сделать это нужно в течение двух недель.

— Правда ли суждение, что все дороги ведут через военкомат?
— Военный билет подлежит выдаче всем военнообязанным мужчинам, находящимся в возрасте от 18 до 50 лет и до 45 лет женщинам, имеющим военно-учетные специальности. Военный билет необходим гражданину в течение всей его жизни при трудоустройстве, оформлении водительского удостоверения, регистрации по месту жительства и прочих жизненно важных ситуациях.

Пресс-служба

муниципалитета

24042023m