Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе прошел аква-пробег, посвященный Дню Победы!

В Цумадинском районе прошел аква-пробег, посвященный Дню Победы!

Отдел культуры и туризма МР "Цумадинский район, совместно с рафтерами из Новосибирска и Абакана, впервые в России провели аква-пробег. Мероприятие приурочили к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 15 рафтеров из Новосибирска, Абакана, Урала проделали более 7000 км пути для проведения спуска по Андийскому Койсу. Стартовали участники с порога под названием "Орлиное гнездо" возле селения Эчеда, выходцем которого является Герой Советского Союза Кади Абакаров.

Данный порог относится к 6 категории сложности. Высокий риск, сложные препятствия - это испытания для профессиональных спортсменов.  Преодолев «Орлиное гнездо» можно получить звание Мастера спорта. С чем мы и поздравляем экстремалов, которым удалось справиться со всеми сложностями, возникшими на их пути.

Финишировал аква-пробег на границе Цумадинского и Ботлихского районов. Завершив гонку по воде, гости и сопровождающие исполнили песню "День Победы". На прощание спортсменам вручили памятные сувениры и экологически чистые продуктовые наборы.

Также одной из участниц, поклоннице поэзии Расула Гамзатова, подарили на память книгу стихов поэта.  Красота орлиного края, горское гостеприимство, яркие эмоции и впечатления, которые они получили в ходе поездки. Все это настолько поразило рафтеров, что они пообещали посетить Цумадинский район еще не раз.

10052024zax

Инфо: Патимат Бурзиева