Администрация МР Цумадинский район - Мы помним! Мы гордимся! День Великой Победы отметили в Цумадинском районе

Мы помним! Мы гордимся! День Великой Победы отметили в Цумадинском районе

Сотни жителей прошли парадным маршем «Бессмертного полка» с транспарантами, фотографиями дедов и прадедов, шарами и флагами в руках.
В праздновании 9 мая приняли участие работники администрации, учреждений и организаций, школьные коллективы, жители района. Среди них - почётный гость, депутат Народного Собрания, меценат Цумадинского района Абдурахман Камилов.

Шествие «Бессмертного полка» началось от арочного моста над рекой Гадиринка до памятников Герою Советского Союза Кади Абакарову и Неизвестному солдату, а также к Обелиску трагически погибших в августе 1999 года сотрудников отдела полиции. И затем завершилось возложением венков.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Шамиль Омаров поздравил всех с 79-й годовщиной Великой Победы и пожелал мирного неба над головой.
«Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого - даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить.
День Победы достался нам стараниями и усилиями миллионов людей – воинов и тыловиков. К сожалению, сегодня в районе не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны. Будем достойны наших предков и всех погибших, которые по зову Родины встали на защиту страны и ценой своей жизни подарили нам мирное небо. Мы обязаны их помнить. Победа ковалась и в тылу ценой неимоверного труда и самоотверженности наших женщин-горянок, большинство из которых не дождались с фронта своих солдат.

Мы обязаны сохранить Цумаду, Дагестан, Россию для последующих поколений, даже ценой собственной жизни. С праздником вас, дорогие земляки, с 79-й годовщиной Великой Победы!», – отметил Шамиль Омаров.

Военный комиссар района Магомедрасул Расулов в своем выступлении рассказал о подвигах цумадинцев - участников Великой Отечественной, о сегодняшних их потомках, достойно несущих службу в рядах Российской Армии, также пожелал всем мирного неба и никогда никому не испытывать ужасов и лишений войны.

Председатель Совета ветеранов и старейшин района Магомед Ханапов поздравил присутствующих со светлым праздником 9 Мая. В своем он выступлении отметил, что и сегодня некоторые противники целостности России не сидят сложа руки, а где-то в открытую, где-то исподтишка ведут борьбу против нас, что нынешние и будущие поколения должны свято беречь Родину.

Со словами поздравления и напутствия к собравшимся также обратились прокурор Цумадинского района Джамал Джабраилов, отец погибшего участника специальной военной операции Магомеда Максудова, журналист газеты «Дагестанская правда», обладатель золотого пера Абдурахман Магомедов, начальник «Управления образования» Зайнаб Абдусаламова и другие.

В завершение мероприятия глава района вручил памятные дипломы, сувениры и конверты с денежным поощрением победителям и призёрам забега в честь «Дня победы». И наградил памятными медалями участников полумарафона «Забег победы». После чего праздничное мероприятие продолжилось выступлением художественных коллективов района. Артисты управления культуры и воспитанники дошкольных и школьных образовательных учреждений района исполнили свои лучшие номера.

Программа праздника завершилась общерайонным майданом, организованным руководством муниципалитета. Все желающие могли ознакомиться с культурой, традициями и бытом цумадинцев, а также отведать национальных блюд.

10052024m

10052024yy