Администрация МР Цумадинский район - Начальник Управления культуры Магомед Магомедов принял участие на коллегии Агентства по охране объектов культурного наследия республики Дагестан

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Начальник Управления культуры Магомед Магомедов принял участие на коллегии Агентства по охране объектов культурного наследия республики Дагестан

В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась коллегия Агентства по охране объектов культурного наследия республики Дагестан, на котором были подведены итоги ведомства за 2020 год и обозначены направления дальнейшей работы.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства РД Муслим Телякавов, члены коллегии Агентства, представители муниципалитетов и общественности республики.

От Цумадинского района участие на мероприятии принял начальник Управления культуры Магомед Магомедов.

С докладом об итогах деятельности Агентства за 2020 год выступил заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Харбил Харбилов. В своем докладе он отметил, что несмотря на невозможность расходовать республиканские бюджетные средства на мероприятия в отношении объектов культурного наследия федерального значения, благодаря работе, проводимой с хозяйствующими субъектами, специализирующимися на оказании услуг по организации археологических полевых работ для нужд заказчиков-застройщиков, в 2020 году удалось определить границы территорий 4 памятников археологии, без финансовых затрат со стороны Дагнаследия. За отчетный период Агенством так же были установлены границы территорий 271 объекта культурного наследия регионального значения.

Врио руководителя Дагнаследия Махач Мусаев в своем выступлении обозначил основные направления работы Агентства и задачи на будущее. Он также обратил внимание на проблему, с которой сталкивается Агентство-это наличие огромного количества бесхозяйных объектов. Отсутствие собственника объекта очень усложняет работу по охране объекта культурного наследия. Необходимо выработать механизм, по которому собственнику будет выгодно оформлять собственность на объект культурного наследия или официально арендовать его.

После выступления основных докладчиков представители муниципальных образований и общественности республики задали интересующие вопросы, затрагивающие темы передачи бесхозяйных объектов культурного наследия муниципалитетам, возможности реставрации таких объектов, бремени их финансового содержания и другие вопросы.

На сегодняшний день на территории ЦУмадинского района расположены 4 объекта культурного наследия федерального значения.

  1. Мечеть ХV!! в. в селе Хуштада (пост. СМ РСФСР №1327 от 30.08.1960 года).
  2. Мечеть с минаретом в селе Кванада (пост. СМ РСФСР №1327 от 30.08.1960 года).
  3. Мечеть ХV!! в селе Тинди (пост. СМ РСФСР №1327 от 30.08.1960 года).
  4. Историко-архитектурный комплекс Х!V-ХV!! вв в селе Тинди (пост. СМ РСФСР №624 от 4.12.1974 года.

Так же на территории нашего района расположены около 300 объектов культурного наследия регионального значения. Многие из этих объектов уже утеряны, а оставшиеся продолжают разрушаться. Основными факторами разрушения данных объектов являются человеческий фактор и отсутствие специальной программы по охране данных объектов, как на республиканском так и на районном уровне.

09042021qqwr