Администрация МР Цумадинский район - Специалисты «ПРО-Сцена» в Цумадинском районе

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Специалисты «ПРО-Сцена» в Цумадинском районе

С 21 по 23 апреля по приглашению начальника Управления культуры Магомеда Магомедова наш район посетили работники группы компаний «ПРО-Сцена» из Нижнего Новгорода руководитель отдела по реконструкции учреждений культуры Лобанов Иван Вячеславович и главный специалист проектов переоснащения учреждений культуры Новиченкова Людмила Евгеньевна.

«Про-Сцена»-лидер в области сценического и концертного оборудования с развивающимся современным производством. Большое количество заказов , в том числе и от крупных фирм и государственных организаций, говорит о качестве работы компании.

Основной целью приглашения специалистов было создания и подготовка проектов, которые можно представить, для получения финансовых средств, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Со специалистами встретился зам. главы МР «Цумадинский район» Халилула Магогмедов . На встрече был составлен план поездок, были обсуждены проблемы сельских КДЦ   и пути их решения. Халилула Магомедов от имени главы района Шамиля Омарова поблагодарил гостей за приезд в наш далекий край для оказания помощи.

Вместе с начальником Управления культуры Магомедом Магомедовым специалисты посетили несколько административных сельских поселений района, в которых имеются здания учреждений культуры.

В сел. Тинди специалисты осмотрели сельский клуб, который вот уже несколько лет не могут запустить по причине нехватки финансовых средств для закупки оборудования. Основные строительные работы завершены еще два года назад. Присутствовавший на встрече глава АСП «Тиндинский» Закир Магомедов поблагодарил гостей за приезд и отметил, что с помощью хорошо подготовленного проекта получится запустить сельский культурно-досуговый центр, который очень необходим в одном из самых крупных населенных пунктов района.

Следующим пунктом назначения гостей были села Верхнее и Нижнее Гаквари. В обоих селах, учреждения культуры находятся в аварийном состоянии, и подлежат капитальному ремонту. Уже лет 10, как они включены в реестр объектов подлежащих ремонту, но в связи с отсутствием финансовых средств, продолжают находиться в очень плачевном состоянии. Проект по ремонту КДЦ в В/Гаквари находится в Министерстве культуры РД, а разработкой проекта по КДЦ в Н/Гаквари займутся специалисты «ПРО-Сцена».

Специалисты посетили так же селение Гигатли в котором имеется сельский досуговый центр, но нет никакого оснащения. По словам директора сельского КДЦ все работы по ремонту и реконструкции объекта проводятся за счет пожертвований односельчан и деньги спонсоров. Хороший проект станет хорошим подспорьем в оснащении и оборудовании сельского КДЦ.

В селении Хуштада специалисты провели встречу с главой АСП Исаевым Асадулой . Как отметил глава в селении нет помещений для проведения массовых мероприятий, нет помещения для библиотеки, а само административное здание находится в аварийном состоянии. Достигнута договоренность о подготовке проекта по строительству нового культурно-досугового центра.

Так же специалисты осмотрели здание районного дома культуры в котором проводятся все крупные мероприятия в районе. Будет подготовлен проект по переоснащению районного дома культуры.

От имени главы МР «Цумадинский район» выражаем благодарность руководству и специалистам группы компаний «ПРО-Сцена» за оперативный отклик и приезд в наш район с целью поддержки наших инициатив и начинаний. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

23042021qa

23042021ws