Администрация МР Цумадинский район - Этнокультурное воспитание

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Этнокультурное воспитание

19 мая, в Цумадинской районной межпоселенческой библиотеке имени М. Шамхалова совместно с РУО провели мероприятие «Этнокультурное воспитание». Этнокультурное воспитание – это воспитание подрастающего поколения на основе лучших национальных традиций и народного художественного творчества.

На мероприятии выступили:
Вечедова П.М. – методист РУО по библиотечным фондам
Хасбулаева П.И. – директор ЦРМБ
Ахмедов Ш.Ш. – методист РУО
Гусейнова А.М. – зав. отд. обслуживания
Багавдинова З.А. – библиотекарь Агвалинской гимназии им. Кади А.А.

Важным средством приобщения к этнической культуре учащихся является изучение устного народного творчества на уроках родной литературы. Например, пословицы, поговорки, изучение народных песен. Песни уникальны музыкально-поэтическим оформлением идеи - этической, эстетической, педагогической. Красота и добро в песне выступают в единстве. Добрые молодцы, воспетые народом, не только добры, но и храбры и красивы.

Народные песни впитали в себя высшие национальные ценности, ориентированные только на добро, на счастье человека. В них отразилась жизнь горцев, историческое прошлое Дагестана, драматизм социальных отношений, своеобразные обычаи и обряды горцев, борьба за независимость.

К таким относятся исторические песни «Хочбар», «Парту Патима», «Султан-Ахмед младший». Обряды, отображающие нравственные устои дагестанского народа, закрепляющие чувства верности семье, друзьям ярко представлены в таких праздниках, как «День первой борозды», « Кьаба» и др. Важно не только дать детям новые знания, но и организовать непосредственное их участие в исполнении обрядов, пении народных песен, инсценировках.

21052021qr

21052021qw