Администрация МР Цумадинский район - Цумадинцы приняли участие в культурно-спортивном мероприятии им. Имама Шамиля

Цумадинцы приняли участие в культурно-спортивном мероприятии им. Имама Шамиля

10 сентября, в ДСОК «Каскад» селения Карадах Гунибского района, прошли республиканские культурно-спортивные мероприятия, прирученные к 225-летию Имама Шамиля, на призы депутата Государственной Думы ФС РФ Сайгидпаши Умаханова.

В мероприятии приняла участие и команда Цумадинского района, поддержать которую приехали глава района Шамиль Омаров, зам. главы райадминистрации Халилула Магомедов, начальник МКУ «Отдел спорта, молодёжной политики и туризма» МР «Цумадинский район» Далгат Абдулбасиров.

Мероприятие началось с торжественного открытия, где выступили депутат Государственной Думы ФС РФ Сагидпаша Умаханов, Глава МР «Цумадинский район» Шамиль Омаров, оба в своих выступлениях отметили значимость подобных мероприятий в деле укрепления дружбы народов Дагестана и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Соревнования проходили по следующим национальным видам спорта: стрельба из лука, метание камня, прыжки с места, армспорт, поднятие гири, перетягивание каната, бег на 1000м, а также викторина на знание истории жизни Имама Шамиля.

По итогу турнира, в упорной борьбе, команда Цумадинского района завоевала 2 золотых и 2 серебряных медалей.

По стрельбе из лука победителем среди мужчин стал учитель истории Агвалинской гимназии им. Кади Абакарова Магомед Бадрудинов, а среди женщин победительницей стала его старшая дочь Фатима Бадрудинова, и серебряную медаль по стрельбе из лука завоевала её младшая сестра.

Так же, серебряную медаль по прыжкам с места завоевал учитель по физической культуре Агвалинской гимназии им. Кади Абакарова Магомед Хасбулаев.

Немного до бронзовых наград не дотянули наши бегуны Магомедрасул Расулов из селения Тисси и Бадрсалам Зулиев из селения Хушет. По метанию камня они же показали 4-й результат.

Все спортсмены занявшие призовые места были награждены грамотами, медалями и денежными призами от оргкомитета.