Администрация МР Цумадинский район - Широко отметили в Цумадинском районе великий праздник со слезами на глазах - День Победы

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Широко отметили в Цумадинском районе великий праздник со слезами на глазах - День Победы

9may54

С раннего утра 9 мая 2017 г.в райцентре Агвали повсеместно звучали песни военных лет. С портретами родных и близких участников войны, флагами, транспарантами, цветами на руках работники учреждений и организаций, школьники и молодежь, представители общественных организаций района, ветераны локальных войн и руководства района собрались возле с. Кочали, откуда и началось празднование 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Колонна направилась к зданию администрации района к памятнику Героя Советского Союза Кади Абакаровича Абакарова и павшим от рук незаконных вооруженных бандформирований сотрудникам полиции в память обо всех погибших на войне и в мирное время.

После возложения памятных венков шествие продолжилось к площади имени полковника полиции Гаджимагомеда Гаджимагомедова, трагически погибшего от рук убийц.

Праздничный митинг в честь Дня Победы открыл глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов. Поздравив ветеранов локальных войн, тружеников тыла, гостей района и всех цумадинцев с праздником, Анваргаджи Вечедов подчеркнул: «У нас сегодня особенный праздник. Этот день навсегда вошел в мировую историю, и будет всегда днем Великой Победы нашего народа.Спасибо нашим отцам и дедам за героизм и мужество на полях сражений и за трудовой подвиг в тылу. Мы обязаны оправдать их надежды, обязаны победить все трудности и преграды и передать последующим поколениям процветающую, свободную и сильную Родину».

Далее глава района отметил, что в современном мире, на фоне происходящих событий, значение этого великого дня еще более возрастает. Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя нашего района. 1500 цумадинцев ушли на фронт, защищать Родину. Около 500 из них полегли на полях сражений, пропали без вести. Их подвиги и подвиги миллионов советских людей, грудью защищавших свое Отечество, навсегда останутся примером для подрастающего поколения.

«Поздравляю Вас с Днем Победы! С великим и священным для нас праздником народной гордости и славы народной. Сегодня мы, к большому сожалению, только вспоминаем цумадинцев, кто выиграл войну, кто прошел тяжелый и страшный, победный путь, кто выстоял и отбросил фашистов от границ Отечества, освободил другие страны и не посрамил свою землю, свою Родину и свой народ.

Четыре долгих года советский  народ и его Вооруженные Силы вели смертельную кровопролитную войну против фашистских агрессоров за свободу и независимость своего отечества.

Вечная память погибшим за свободу и независимость нашей Родины! С праздником, дорогие цумадинцы!»,-подчеркнул в своем докладе на торжественном митинге начальник отдела военного комиссариата РД в районе Хабиб Хабибов.

На торжественном митинге выступили также представители ветеранских организаций, сотрудники полиции и ветераны локальных войн.

После завершения официальной части состоялся праздничный концерт с участием артистов районного Управления культуры, воспитанников детсадов «Солнышко» и «Теремок», а также танцевальной группы «Молодость гор» школы искусств района, а также спортивные мероприятия по национальным видам спорта, приуроченные ко Дню Победы.

Не менее интересной была программа сельских майданов, на котором главы сельадминистраций и директора культурно-досуговых центров показали свой этнобыт и культуру. На «суд» гостей праздника были вынесены предметы быта, культуры и обихода наших предков, всех без исключения угощали вкусными яствами традиционной национальной кухни.

Прошли также спортивные мероприятия по национальным видам среди ветеранов старше 60-ти лет.