Администрация МР Цумадинский район - Расширенное совещание

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Расширенное совещание

Сегодня, 22 марта сего года, в зале заседа23032016zний администрации муниципального образования Цумадинский район состоялось расширенное совещание   руководителей учреждений   и организаций района, глав сельских муниципальных  образований   и работников федеральных и республиканских органов,   расположенных на территории района.

Повестка дня: Первоочередные мероприятия (дорожная карта) районной администрации заинтересованных федеральных и республиканских  подразделений и структур по укреплению налоговой базы   имущественных налогов, повышению   собираемости и своевременной уплаты налогов и сборов в бюджеты разных уровней.

Работу совещания, с кратким вступительным словом, открыл Глава района Вечедов А.М.. В своем выступлении Вечедов А.М.   емко и содержательно раскрыл ситуацию, создавшуюся в районе на этом участке работы. Отметил положительную работу по собираемости налогов в бюджеты всех уровней. Указал на необходимость усиления внимания на выполнение Соглашения №03-08 «О взаимодействии и обмене информацией между органами исполнительной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления, Управлением Федеральной налоговой службы по РД, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, Территориальным управлением Федерального агентства   по управлению государственным   имуществом в РД (далее –Соглашение)   для организации работы  налоговой  базы по   имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Глава района подверг   конструктивной критике деятельность администраций   сельских поселений (АСП)   селений Инхоквари , Сильди, Гакко и Хуштада за инертность работы в этом направлении.

Указал на необходимость создания   обособленного подразделения для   бригады ремонтников   проводящих ремонт в Цумадинском ЦРБ и привлечение к этой работе при необходимости ответработников районного, республиканского и федерального структур.

Халидов Т.Ш. , зам. главы администрации района обратил внимание   приглашенных на вопросы    неформальной занятости   населения (незаконное предпринимательство), актуализации налоговой базы по имущественным налогам и задачах заинтересованных органов в этой области.

Далее, выступившие:

Исаев М.М., начальник отдела финансов, экономики и имущественных отношений;

Саидов Ш.Х., руководитель территориального обособленного рабочего места МРИ ФНС РФ №12 по РД;

Главы АСП «село Хуштада», «село Инхоквари» , «село Хуштада» , «село Инхоквари» , «село Кочали»;, Гл. специалист отдела сельского хозяйства районной администрации, руководитель отделения пенсионного фонда по району отметили имеющиеся недостатки в пополнении бюджетов всех уровней и выразили решимость в их устранении   кратчайшие сроки, повышения уровня собираемости налоговых платежей   на территориях сельских поселений.

Подводя итоги работы совещания Главы муниципального образованного заострил внимание глав сельских муниципальных образований и других заинтересованных   ответработников местного, республиканского и федерального уровней на   необходимость   коренного улучшения работы по направлениям:

- полной инвентаризации объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся на территории муниципального образования сел, с целью выявления собственников, не оформивших имущественные права на предмет уплаты налога на имущество, земельного налога либо арендной платы;

- выявлению объектов недвижимости, в том числе не завершенного строительства, с целью их фактического использования и регистрации прав собственности;

- о проведении совместно с правоохранительными, налоговыми и регистрируемыми органами подворных обходов личных подсобных хозяйств и обеспечении актуализации данных похозяйственного учета;

- оптимизации налоговых льгот по местным налогам с учетом оценки социально-экономической эффективности их предоставления;

В целях улучшения работы отмеченных и других недостатков Вечедовым А.М. дано поручение отделам финансов, экономики и имущественных отношений (Исаев М.М.), внутренней политики и взаимодействия с органами государственной власти (Коратов М.М.) составить конкретный план мероприятий по дальнейшему улучшению собираемости налогов и платежей в бюджет всех уровней и внебюджетные фонды, для организации работы по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

В заключении Глава района сказал: «Уважаемые коллеги, главы сельских муниципальных образований, оградите меня от применения неприятного для Вас непопулярных решений, инициированию процедуры отрешения, некоторых из Вас, от должности глав муниципальных образований. К этому меня вынудить факт отсутствия позитива в этом направлении деятельности. Пора уяснить, пополнение консолидированного бюджета за счет собственных доходов одна из приоритетных направлений деятельности муниципального района и сельских поселений».

Контроль за исполнением решения совещания поручено заместителю главы администрации Халидову Т.Ш., курирующий обсуждаемый вопрос.

23032016p

23032016o

23032016xc

23032016v

23032016x