Администрация МР Цумадинский район - Состоялась очередная встреча руководства района с сельским джамаатами

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Состоялась очередная встреча руководства района с сельским джамаатами

21032016aНа этот раз путь заместителя главы администрации района Магомедрасула Гагиева лежал в селения Хварщи и Хонох. Эта встреча была приурочена к мажлису, посвященному открытию мечети в селении Хонох.

Первая часть встречи прошла в форме мажлиса в мечети села, на котором выступили заместитель имама мечети с.Агвали Шамиль Гаджиев, заместитель главы администрации района Магомедрасул Гагиев, имам села Гигатли-урух Шапи Абдулмуслимов, имамы и духовные лидеры соседних сел района, которые призвали молодежь не поддаваться идеологии экстремизма и терроризма, посещать школы и мечети, слушать и уважать старших, родителей и учителей.

После пятничного намаза жители сел собрались для встречи с представителями руководства района.

Выступивший на встрече заместитель главы администрации района Магомедрасул Гагиев обозначил, что терроризм и экстремизм способны расшатать самое стабильное и благополучное общество. Он также озвучил работу, проводимую в районе в этом направлении.

-В районе проводится большая работа по информационно-пропагандистской и идеологической работе по противодействию терроризму и экстремизму. Нам еще не удалось снять с учета приверженцев религиозно-экстремистского течения. С этими лицами продолжаются профилактические мероприятия, - отметил Магомедрасул Гагиев.

Начальник ОМВД РД по району Эльдар Магомедов призвал всех жителей села быть бдительными, относиться более серьезно к своим детям, дать им правильное воспитание.

-Уважаемый джамаат. Путь терроризма-кривой, а нормальная дорога, она широкая и прямая. Борьба с терроризмом является нашим общим делом. Огромный вклад в борьбу с терроризмом вносит Россия и наш президент Владимир Путин. Благодаря его стараниям наступило перемирие в Сирии,-отметил в своем обращении к джамаату Эльдар Магомедов. -В тоже время, оперативная обстановка в районе сохраняется напряженной, но контролируемой. Должна быть слаженная работа правоохранительных органов, джамаата и местного муниципалитета.

Жители села задавали вопросы о насущных нуждах села. Речь шла о проблемах автодороги между селами Хварщи и Хонох в зимний период, о частом отключении электричества и отсутствии мобильной связи в селе.

Представители дорожного участка и подстанции заверили, что ситуация в этом плане изменится к лучшему.

Джамаат сетовал на то, что глава администрации села не проводит сельские сходы, что народ хочет и должен участвовать в общественной жизни и влиять на принятие многих важных решений. Вместо того чтобы работать вместе с джамаатом, глава села часто бывает за пределами района.

Магомедрасул Гагиев согласился с тем, что глава села и джамаат должны вместе работать и тому, что это будет способствовать недопущению проявления в селе распространения идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи.

Также представители руководства района посетили фельдшерско-акушерский пункт, администрацию сельского поселения, школы в селах Хонох и Хварщи, указали на имеющиеся недостатки в работе и дали рекомендации для их устранения.

 

21032016

21032016d