Администрация МР Цумадинский район - Акнадинцы отметили 60-летие образования нового села на равнине

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Акнадинцы отметили 60-летие образования нового села на равнине

Делегация  Цумадинского района во главе с главой муниципалитета Анваргаджи Вечедовым приняла участие  в  празднике 60-летия со дня основания села Акнада в Кизилюртовском районе.

Праздник был проведён по инициативе администраций Кизилюртовского района и Акнадинского сельского поселения, а также жителей села.

Во дворе нового здания администрации села гостей праздника, приехавших разделить радость сельчан по поводу официального введения в строй здания Администрации села, фельдшерско-акушерского пункта, моста через реку Акташ, футбольного поля и волейбольной площадки встречал трио Алиевых-экс-глава села Абдулмажид и вновь избранный-Умахан, генеральный консул Российской Федерации в королевстве Саудовская Аравия Багавудин. А гости были разные: от именитых земляков-цумадинцев акнадинцев со всего Дагестана, добившиеся в жизни немалых высот и оставившие молодому поколению хорошие уроки жизни до главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова, Полномочного представителя Главы Республики в центральном территориальном округе Республики Дагестан Шамиля Зайналова, руководителя УФАС Дагестана Курбана Кубасаева, депутатов Народного Собрания РД от Цумадинского и Кизилюртовского районов Абдурахмана Камилова и Мурата Пайзулаева, советника Главы РД Камиля Ланда, представителя министерства иностранных дел в Махачкале Амирхана Магомеддадаева, председателя Собрания депутатов Кизлярского района Ахмедпаши Амирилаева, заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова, спортсмена Хабиба Нурмагомедова и многих других.

Они удостоились чести перерезания красных лент на сданных объектах и выразили немало добрых слов и пожеланий в адрес руководства республики и самих жителей села, стремящихся улучшить быт сельчан, населения.

Особо хочется отметить мемориальный комплекс в память о павших земляках в годы Великой Отечественной войны, построенный по инициативе самих акнадинцев на средства Багавудина Расуловича Алиева.

-Это дань памяти героизму наших предков, которые ценой собственных жизней спасли родную землю от гитлеровской армии. Это наша история, написанная кровью наших отцов и дедов,-подчеркнул Багавудин Алиев.- И, если мы сегодня забудем об этом, какой пример мы покажем будущим поколениям? Какое будет у них отношение к нам? Акнадинцы- великолепный,  состоявшийся народ. Выходцами из этого населенного пункта являются ученые, герои, политические руководители. И лишь при поддержке жителей села стал возможен сегодняшний праздник, объединивший не только цумадинцев из Цумада, Махачкалы, Хасавюрта, Кизляра и других людей разных национальностей со всех уголков Дагестана.

Выступая перед собравшимися, глава села Умахан Алиев  подчеркнул значимость мероприятия для возрождения дружественных отношений, традиций куначества и добрососедства между потомками переселенцев из сел Акнада, Ангида и Аща Цумадинского района. Он   отметил особую  роль руководства района и республики в организации значимого для акнадинцев и гостей праздника куначества, благодаря которому возрождается духовность, воспитывается толерантность и укрепляются отношения между жителями районов республики.

-Благодаря подобным мероприятиям укрепляются отношения между жителями села и земляками из разных районов республики. Наряду с возрождением и процветанием села, мы восстанавливаем связи, утраченные по различным обстоятельствам 60-70 лет назад. Исторические причины, разделившие некогда три поселения, не являются для нас преградой для добрососедских и дружественных связей, поскольку слились в одну большую семью-акнадинцы. У нас общие исторические корни, мы это помним и будем помнить всегда », - сказал  Умахан Алиев.

Выступившие на праздничном торжестве официальные лица и гости праздника отметили положительную динамику роста благосостояния сельчан: село газифицировано, построены мосты, отремонтированы имеющиеся госучреждения, благоустраиваются улицы и общественные места, появились спортивные объекты. Жители села начинают активно заниматься благоустройством домовладений, развивается система местного самоуправления, за последние годы наметились хорошие показатели в сельском хозяйстве, где развиваются растениеводство и животноводство.
Позитивные изменения местные жители связывают с инициативой Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, который дал ряд поручений по долгожданным преобразованиям в Кизилюртовском районе, в частности в селении Акнада. Особую благодарность акнадинцы выражают главе Кизилюртовского района Магомеду Шабанову, бывшему главе села Абдулмажиду Алиеву приложившему немало усилий на благо села, и новому главе села-Умахану, который продолжает добрые дела своего предшественника и в тесном взаимодействии с администрацией района разрабатывает новые программы и планы по решению других актуальных проблем села.

Все это верно подметил и глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, который в своем выступлении подчеркнул, что жители села, в какие бы уголки мира их не закинула судьба, сохранили вековые традиции акнадинцев.

-Это видно по вашему гостепримству, по консолидации общества. Вы вправе гордиться своими земляками, которые вышли из вас, простого народа, и с честью несущие гордое звание акнадинца, цумадинца. Желаю дальнейшего процветания вам, дорогие земляки,-резюмировал Анваргаджи Вечедов.

Закончился праздник акнадинцев спортивными мероприятиями, победители которых были награждены ценными призами и концертом артистов художественной самодеятельности Кизилюртовского управления культуры под руководством Заслуженного работника культуры республики Дагестан Каримулы Абдулаева.

Здесь был организован сельский майдан для гостей праздника, выставка старинной твари акнадинцев и дегустация блюд национальной кухни. Любой желающий мог попробовать традиционные блюда акнадинской и цумадинской кухни.

Вместе с Анваргаджи Вечедовым в составе делегации от района на празднике приняли участие заместитель главы района Магомедрасул Гагиев, начальник управления образования района Муса Гарунов, глава администрации села Тинди Саидгусен Магомедов.

01082017w

01082017r

01082017e