Администрация МР Цумадинский район - «День Белых журавлей!»

«День Белых журавлей!»

11092017a

Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее.

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране 8 сентября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

- В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».

Созданный Расулом Гамзатовым, Праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

Расул Гамзатов – особая страница многонациональной советской поэзии,

да и всей отечественной культуры XX века.

Сегодня 8 сентября в читальном зале районной библиотеки им. Магомеда Шамхалова состоялось  праздничное мероприятие в рамках Гамзатовских дней
« Белые журавли » совместно с УК.

На мероприятии присутствовали работники КДЦ и библиотекари сельских филиалов.

Порядок и условия проведения мероприятия:

Оформление: Плакаты, выставки, беседы, буклет, рекомендательный список.

На мероприятии выступили:

Ахмедова Х.Х. – нач. УК