Администрация МР Цумадинский район - Встреча главы района в Хасавюрте

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Встреча главы района в Хасавюрте

05042016aВ воскресенье, 3 апреля 2016г, глава района Анваргаджи Вечедов встретился в г.Хасавюрте с главами администраций сельских поселений Кизлярского, Кизилюртовского и Хасавюртовского районов, где компактно проживают цумадинцы. На встрече приняли участие представители джамаатов этих сел, алимы – цумадинцы: имам мечети города Хасавюрта Яхья-хаджи, Магомед Давудулаев.

Стоит отметить, что это была первая встреча руководителей района с представителями джамаатов-цумадинцев, проживающих за пределами района.

Анваргаджи Вечедов отметил, "что где- бы вы не находились, и , где бы не проживали - вы нам близки, мы с вами единое целое. Мы сегодня рады встретиться с вами здесь. Рады и тому, что в 14 сельских поселениях этих трех районов живут цумадинцы, и главами администраций в этих поселениях являются цумадинцы. Более 100 тысяч цумадинцев проживают за пределами района - это большая сила. Есть среди них и авторитетные личности, ученые, алимы, специалисты, спортсмены. Но нам не хватает единства и сплоченности,"- подчеркнул А. Вечедов.

"Мы должны думать над тем, как учатся наши дети, как из них готовить хороших специалистов для последующего выдвижения на работу в республиканские органы власти. Мало наших студентов в ведущих вузах республики и за ее пределами. Надо и на это обратить внимание. Нам также необходима сплоченность, не надо критиковать друг друга, а, наоборот, надо помогать . Главам администраций сельских поселений необходимо работать ради народа, заботиться о них. Это трудная, но ответственная работа. Поэтому, постарайтесь работать честно, сплоченно, помогая друг другу, ибо каждый будет в ответе перед Всевышним за проделанную работу для народа»,- сказал в своем выступлении алим из села Первомайское М. Давудулаев.

Выступивший заместитель главы администрации района по безопасности Магомедрасул Гагиев коротко рассказал о проводимых в районе мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма.

«У нас очень много алимов, здесь сидят Яхья-хаджи, Мухаммад-хаджи, пусть наши дети учатся у них, или у других алимов, или в религиозных учебных заведениях республики. И нет надобности ехать им учиться в Сирию, Египет или в Саудовскую Аравию», -подчеркнул М-Р. Гагиев.

05042016b

Глава администрации села Первомайское Изудин Салахов отметил, что в следующем году исполняется 60 лет, как они переселились в низменную часть Дагестана. За это время ни один руководитель района не посетил их. Это первый случай, за что большое спасибо главе района А. Вечедову.

"Нам необходимо создать свою диаспору, проводить с молодежью работу повсеместно: в школах, мечетях и прочих общественных местах. В этом плане мы должны проявить добропорядочность и склонность к трудолюбию. Мы должны своими действиями показать и стать надежной опорой в деле реализации намеченных руководством республики целей", -сказал Изудин Салихов.

Из-за нашей разобщенности у нас нет  сплоченности, отметил представитель джамаата села Кироваул Амиргамза Амиргамзаев.

В правительственных коридорах республики сложилось о нас нехорошее мнение из-за участия нашей молодежи в Сирийском конфликте. Нам надо избавиться от такого мнения, для чего мы должны сплотиться вокруг  главы района А. Вечедова и хотим видеть его нашим лидером. Мы надеемся, что он доведет до руководства республики все наши проблемы.

В своем выступлении имам города Хасавюрта Яхья-хаджи отметил, что сегодня здесь организовали хорошую встречу. "Наш пророк Мухаммад (с.т.в.) сказал: «Каждый из нас будет отвечать перед Всевышним за свои деяния." Как и смерть, мирское тоже всегда следит за нами. Нам Всевышным дана возможность выполнять порученную нам работу, чтобы он был нами доволен. У нас у всех должна быть одна цель- общественное согласие»,-подчеркнул Яхья-хаджи.

Выступившие главы администраций селений Акнада, Муцалаул, Комсомольское и другие отметили, что, где бы мы не проживали, мы являемся цумадинцами и должны сплотиться,  оказывая друг другу содействие во всем. Мы ради этой встрече и она станет для нас исторически знаменательной.

В конце встречи А. Вечедов подчеркнул, что нам всем надо идти сплоченно в команде главы республики, что  будет служить залогом успеха нашей работы. Также он отметил, что доведет до главы республики проблемные вопросы цумадинцев, проживающих за пределами района.