Администрация МР Цумадинский район - Проведено совещание с главами сельских поселений

Проведено совещание с главами сельских поселений

Сегодня в актовом зале райадминистрации прошло очередное совещание с главами сельских поселений Цумадинского района. В работе совещания принимали участие руководители организаций и учреждений, врачи Центральной районной больницы, представители роспотребнадзора.

Совещание вел глава района Анваргаджи Вечедов, который вручил почетные грамоты МР юбиляру –учительнице Агвалинской гимназии Кантате Халимбековне и руководителю ЦСОН Марзигат Дибировне за неоценимый вклад в дело воспитания подрастающего поколения и заботу о пожилых и сиротах. Далее глава района обсудил исполнение ряда срочных поручений, которые были даны на предыдущем совещании.

Начальник отдела внутренней политики Магомед Коратов довел до глав АСП результаты мониторинга по работе с программой «Парус-муниципал» и открытие сайтов администраций, отметив при этом, что программы работают только в 18 сельских администрациях из 23. Однако, программы требуют обновления во многих АСП, а из сайтов наиболее активно работают только в администрациях сел Хуштада, Тинди, Кеди.

Активное обсуждение на совещании получил вопрос вакцинации эпидемиологического гепатита среди детей, связанная с отказом многих родителей от прививок. Выступивший перед собравшимися руководитель управления Роспотребнадзора по РД в Ботлихском районе Магомед Таймасханов отметил, что ситуация с вакцинацией среди детей в Цумадинском районе требует активизации. Особенно критическая ситуация в сел.Агвали, Эчеда, Гигатли, где до 70% детей не привиты. В одном сел. Агвали в текущем году заболело гепатитом 80 детей. «Вакцинация защищает детей от вирусных заболеваний, поэтому необходима и крайне важна работа с родителями, информирование населения о составе вакцин, их показаниях и последствиях», - сказал он.

Выступившие по этому вопросу врачи ЦРБ Ахмед Исмаилов и Исматула Бадрудинов отметили, что Закон обязывает нас защищать свое здоровье. «Отказ родителей от прививок детям связан с ничтожным уровнем санитарных знаний и их ориентировкой в этих вопросах на интернет, который ведет к глубокому заблуждению», - сказал Ахмед Исмаилов.

Подводя итоги обсуждения вопроса прививок детей, глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул: « Данная вакцинация детей предусмотрена законом и считается календарной и обязательной. Воспрепятствование этому будет считаться нарушением законов Российской Федерации, что повлечет негативные последствия для дальнейшего содержания детей в детсадах и школах.»

В связи с этим, глава района дал поручения руководителям учреждений образования в кратчайший срок завершить вакцинацию детей, рекомендовал также главам сельских поселений помочь врачам в этом вопросе, а также теснее работать с родителями указанной категории детей.

Далее на совещании прошли публичные слушания бюджета предстоящего года, с основными параметрами которого выступил нач. счетного органа Гусен Магомедов.

В заключение Глава района поблагодарил присутствующих за плодотворную и полезную работу и еще раз напомнил главам сельских поселений о конце года и выполнении плана по сбору налогов.

28112017w

28112017r