Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе подвели итоги работы Антитеррористической комиссии за 2017 год и обсудили вопросы антитеррористической и пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе подвели итоги работы Антитеррористической комиссии за 2017 год и обсудили вопросы антитеррористической и пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников

Сегодня, 20 декабря 2017 года, в актовом зале райадминистрации состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район». Его вел председатель АТК в МР – глава района Анваргаджи Вечедов.

В заседании комиссии приняли участие зам. главы района Магомедрасул Гагиев и Магомед Исаев, прокурор района Ильяс Вакилов, и.о. начальника ОМВД РФ по району Умарасхаб Нуцалханов, начальник МОБ ОМВД по району Адильхан Хабибов, начальник временной оперативной группировки Липецкого УВД Валерий Юшманов. В качестве приглашенных также присутствовали руководители организаций, учреждений, а также большинство глав сельских поселений района.

Открывая заседание АТК глава района Анваргаджи Вечедов отметил: «На текущий год в целом обстановка в районе оставалась стабильной, контролируемой, но сложной. Нам нельзя расслабляться, так как существует еще угроза появления боевиков, воевавших в Сирии, на территории района. Поэтому, обеспечение безопасности детей и граждан района в период новогодних праздничных мероприятий и в дальнейшем - в период подготовки и проведения выборов Президента страны в 2018 году является наиважнейшей задачей всех структур власти на местах».

О мерах по охране общественного порядка, принимаемых ОВМД РФ по Цумадинскому району, доложили и.о. начальника райотдела полиции Умарасхаб Нуцалханов и нач.МОБ Адильхан Хабибов. При этом глава района акцентировал внимание на максимальное привлечение к охране общественного порядка дружинников и организации дежурства в период праздничных дней во всех организациях и учреждениях, где функционируют объекты жизнеобеспечения.

О готовности объектов жизнеобеспечения в период указанных мероприятий и необходимых мерах доложил также ведущий специалист ГО и ЧС Магомед Сиражудинов.

Начальник отделения ФСБ РФ по району Магомед Дибиров отметил, что обстановка неспокойная и требующая бдительности. Он призвал, особенно глав сельских поселений, к укреплению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Выступивший затем, прокурор района Ильяс Вакилов указал на ряд недостатков и упущений в вопросах обеспечения безопасности и охраны объектов жизнеобеспечения, профилактики в среде религиозных деятелей, высказывания которых в отношении государственных праздников порою обретают признаки экстремизма.

Он обратил также внимание присутствующих руководителей организаций , учреждений и глав сельских поселений об улучшении взаимодействия с правоохранительными органами и заблаговременного информирования о месте и времени проведения праздничных мероприятий. Прокурор района также подчеркнул: «Мы должны практиковать в дальнейшем частое проведение выездных заседаний АТК в сельских поселениях, что имеет большой резонанс и профилактический эффект».

Итоги работы Антитеррористической комиссии в МР «Цумадинский район» за 2017 год подвел зам. главы МР-секретарь АТК Магомедрасул Гагиев.

Он отметил, что основное внимание работы АТК в текущем году было направлено противодействию идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Поэтому, подавляющее число мероприятий проводились среди школьников района. Упор делался также на проведение профилактической работы с подучетными. «В целом работу АТК в МР «Цумадинский район» по итогам проверки в текущем году представители НАК оценили как удовлетворительную», - подчеркнул М.Гагиев.

Подводя итоги заседания АТК, глава района Анваргаджи Вечедов еще раз призвал всех не расслабляться, подчеркнул необходимость дальнейшего усиления совместной работы всех структур -органов местного самоуправления, правоохранительного блока, силовых структур и общественности по обеспечению безопасности в районе.

По итогам заседания комиссией приняты соответствующие решения.

20122017t

20122017w

20122017e

20122017r

Пресс-служба райадминистрации
89637995499