Администрация МР Цумадинский район - сход жителей сельского поселения «Сельсовет Цумадинский»

сход жителей сельского поселения «Сельсовет Цумадинский»

20 апреля 2018г. прошел сход жителей сельского поселения «Сельсовет Цумадинский», на котором был заслушан отчет главы АСП Шамиля Гасанова об итогах социально- экономической деятельности поселения за 2017 год. В работе схода приняли участие заместитель главы администрации района Магомед Исаев, отдельные руководители учреждений и организаций района и специалисты отделов райадминистрации.

Основным пунктом повестки дня значился доклад Шамиля Гасанова. В нем он подробно рассказал о всех сферах жизни СП, подвел экономические итоги года в плане выполнения местного бюджета, об имеющихся проблемах в поддержании качества дорог и общесельской водопроводной сети, о ситуации в области образования и здравоохранения и о принимаемых усилиях по борьбе с распространением идеологии экстремизма и терроризма. Отдельно он коснулся ситуации с «болевой точкой» СП – отсутствие детского дошкольного образовательного учреждения.

Вторая часть схода была посвящена обсуждению доклада и ответов на вопросы жителей села. Учитывая присутствие заместителя главы администрации района, большая часть вопросов была адресована ему. Среди претензий  населения - ситуация с подачей электроэнергии.  По их заявлениям в  населенные пункты сельского поселения поставляется электроэнергия недостаточной мощности и низким напряжением, имеют место частые перебои  подачи.

Жители села обратили внимание на работу  фельдшерского пункта, которая обслуживает сразу три населенных пункта - Цумада, Цумада-урух и Ричаганих. За врачебной помощью жителям приходиться обращаться в районную поликлинику. Ехать приходится  более 12 километров в один конец. Проблема с питьевой водой - традиционная для сельских населенных района не обошла стороной и села  поселения.

В прениях по докладу выступили Запир Сагитов, старейшина села  Цумада – урух Халилула Магомедов, специалист по  опеке и попечительству  райадминистраци и житель села Цумада-урух и Якуб Гасанов, предприниматель.

Выступивший на сходе, Магомед Исаев ответил на все вопросы, предложив варианты решения проблем с помощью местных и районных властей или с привлечением представителей республиканских и федеральных ведомств, которые работают на территории района. Была высказана критика в адрес деятельности АСП по вопросам полноты и своевременности уплаты населением налогов и сборов, а также регистрации прав собственности на земельные участки и  домостроения. «Каждый житель должен понимать, что положение дел в его населенном пункте напрямую зависит от него самого. От того, как он платит налоги, насколько он вовлечен в общественно- значимые дела в конечном итоге связано и положение дел в его селе», - подчеркнул Магомед Исаев.

По итогам схода отчет главы АСП Шамиля Гасанова был признан удовлетворительным.

20042018p

20042018o