Администрация МР Цумадинский район - Анваргаджи Вечедов принял участие в обсуждении отчета главы сельского поселения «Сельсовет В/Гакваринский»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Анваргаджи Вечедов принял участие в обсуждении отчета главы сельского поселения «Сельсовет В/Гакваринский»

20 апреля 2018 года Глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов принял участие в обсуждении отчета главы сельского поселения «Сельсовет  В/Гакваринский» на сходе граждан села. В поездке Главу муниципалитета сопровождали некоторые руководители организаций и учреждений района, начальники структурных подразделений районной администрации. Об итогах работы сельского поселения за 2017 год отчитался глава АСП Сулейман Сулейманов. В прениях выступили Магомед Гаджиев - житель села, Магомедзакир Абдулмуслимов – учитель общеобразовательной школы и Гайдархан Дибиров – зам. директора общеобразовательной школы.

Как сообщил Сулейман Сулейманов, основные пункты дорожной карты на 2017 год выполнены.  Наметилась тенденция роста поголовья КРС, овец и коз в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан .

Наша справка:Поголовье КРС в ЛПХ -455, в т.ч. коров -220. Численност овец  и коз - 1250.

Сбор налогов и  собственных доходов в сельском поселении выполнен на 104%.  Неплохо  поселение поработало и  в направлении решения вопросов улучшения  жизни , быта и экономического благосостояния селян. Определенная положительная работа проведена по благоустройству села, ремонту автодорог, озеленению и улучшению санитарного состояния территорий.

Подводя итоги, глава района в своем выступлении отметил, что администрация сельского поселения, учреждения образования, здравоохранения  и культуры провели определенную положительную работу по социально-экономическому развитию сельского поселения, выполнению Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и исполнения Федерального закона от 5 декабря 2017 года  №392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам независимой оценки оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» администрациями района и сельских поселений. Было обращено внимание на соблюдение гражданами земельного законодательства, необходимость создания в сельском хозяйстве семейных и крестьянско-фермерских хозяйств.

 «В последние годы внимание государственных органов власти к фермерскому сектору сельского хозяйства заметно усилилось. В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы выделена подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования». В этой программе сохранены меры государственной поддержки малых форм хозяйствования (возмещение части затрат по привлеченным кредитам и займам), содержащиеся в старой Госпрограмме, и выделены новые направления, действующие с 2012г: поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, возмещение части затрат по оформлению фермерскими хозяйствами в собственность земельных участков. Решен вопрос правового статуса крестьянских (фермерских) хозяйств. Ныне фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели вправе сами выбирать свой статус и регистрироваться либо в качестве юридического лица, либо без образования юридического лица. Это положение закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации», - подчеркнул Анваргаджи Вечедов.  Дополнительно жители задали вопросы по проблемам жизнедеятельности села. На некоторые заданные вопросы жители получили ответы на сходе, решение других было взято на контроль главой СП и главой района. Глава района обещал жителям села рассмотреть вопрос о возможности выделения из средств резервного фонда бюджета района денежных средств на ремонт функционирующего сельского детского сада.

Глава района отметил, что хотя сельское поселение по многим пунктам дорожной карты в районе на хорошем счету, но проблемы тоже имеются. Необходимо направлять усилия на создание бизнеса, рабочих мест, участие в программах субсидирования ЛПХ, подтянутся в вопросах благоустройства, озеленения. На 2018 год  администрация СП обозначила в качестве первоочередных следующие задачи: продолжить работу по посадке деревьев на территории поселения; провести мероприятия по самообложению; принять участие в социально-значимых проектах, проводимых в РД с целью привлечения дополнительных денежных средств для решения задач на территории СП; усилить работу по налогооблагаемой базе и контролю по сбору налогов, т.к. осуществление планов  СП напрямую зависит от собранных средств; продолжить работу по уличному освещению; усилить работу депутатов, женсовета и общественных советов.

20042018h20042018k

 

 

 

 

20042018j

20042018l