Администрация МР Цумадинский район - Администрации МР «Цумадинский район» встретила в аэропорту третьего призёра Всероссийской олимпиады школьников - ученика Тиндинской СОШ Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Администрации МР «Цумадинский район» встретила в аэропорту третьего призёра Всероссийской олимпиады школьников - ученика Тиндинской СОШ Цумадинского района

30 апреля 2018г. делегация Администрации МР «Цумадинский район» встретила в аэропорту третьего призёра Всероссийской олимпиады школьников - ученика Тиндинской СОШ Цумадинского района. 

Магомед Магомедов стал призером заключительного этапа ВсОШ по основам безопасности жизнедеятельности. Олимпиада по ОБЖ проходила 24-29 апреля в Уфе. Участие в ней приняли 209 участников из 58 субъектов Российской Федерации. 

В рамках конкурсных испытаний Магомед успешно прошёл теоретический тур и набрал максимальное количество баллов на практическом (стрельба, спортивное ориентирование, пользование индивидуальными средствами защиты, спасение пострадавших, сборка/разборка оружия, скоростная экипировка, тушение пожара).

Поздравить героя приехали первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Ширали Алиев, заместитель начальника главного Управления МЧС по РД Шамиль Алиев, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, заместитель главы Магомед Исаев, начальник ОВП и ВОГВ Магомед Коратов,  начальник Управления образования Цумадинского района Муса Гарунов, а также родители, многочисленные родственники и друзья школьника. 

Много тёплых слов и поздравлений прозвучало в адрес Магомеда. 

"Наш район всегда славился именитыми спортсменами, а теперь у нашей молодёжи есть герой нового уровня, на кого они будут равняться и стремиться повторить его успех. Это достойная победа, и мы очень гордимся Магомедом", - подчеркнул глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, поздравляя школьника. 

"Отрадно, что победа Магомеда состоялась именно в этом году - в Год культуры безопасности жизнедеятельности. На нем теперь лежит большая ответственность. Как носитель жизненно важных знаний, он должен передать их подрастающему поколению и способствовать формированию у молодых дагестанцев правильной психологии безопасного поведения", - отметил представитель МЧС Шамиль Алиев. 

Сам школьник рассказал, каким был путь успеха и что ему помогло победить. «Я благодарен моему учителю Абдулхалику Мурутузалиеву, сотрудникам Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при ДГУНХ и тренерам «Центра педагогического мастерства» г. Москвы. Именно им я обязан своим высоким результатом. Честно говоря, я ещё не определился с вузом для дальнейшего обучения. Знаю только, что точно буду спасателем», - поделился школьник. 

Успех дагестанских школьников на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников прокомментировал первый заместитель министра образования и науки РД  Ширали Алиев. 

"Несомненно это большая победа и результат долгого и кропотливого труда. Впервые у нас в одном сезоне сразу три школьника стали призёрами. Более того, призёрами по самым сложным дисциплинам - Замир Ашурбеков по информатике, Абдулкадыр Бучаев по математике и Магомед Магомедов по основам безопасности жизнедеятельности. Такие ребята интеллектуальный потенциал и будущее нашей республики. 

Мы рады, что у нас есть такие таланты и будем дальше их поддерживать и работать с ними", - отметил Ширали Алиев.

В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан № 248 от 28.09.2017 г. «О премиях победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников и учителям-предметникам победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников» призёры и их учителя будут награждены премиями в размере 100 тысяч рублей.

Ну а самый главный бонус олимпиады - участие в ней дает возможность школьникам получить наиболее значительную льготу – поступление в любой российский вуз без вступительных испытаний.

03052018q

03052018w