Администрация МР Цумадинский район - Согласно распоряжения главы МР №34 от 29 марта 2016г. - 21 апреля был объявлен общерайонный субботник.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Согласно распоряжения главы МР №34 от 29 марта 2016г. - 21 апреля был объявлен общерайонный субботник.

В преддверии майских праздников, на уборку улиц и прилегающих территорий, благоустройства и озеленения вышли работники всех учреждений и организаций и население Цумадинского района. Аналогичные субботники прошли во всех сельских поселениях района.

Целью мероприятия было привлечение внимания общественности к проблемам экологии и санитарного состояния райцентра. В празднике труда приняли участие около 8000 человек, из них более 1500 человек в районном центре с. Агвали, среди которых были руководство района, учреждения и организации района и  жители села, учащиеся старших классов общеобразовательных школ. Администрации сельских поселений поддержали акцию субботника и тоже подключились к общественно полезному труду. Жители сел наводили порядок вблизи учреждений, частных домов, благоустраивали улицы.

В районном центре проводились разные работы по уборке и благоустройстве территорий. Работники организаций осуществляли уборку на закрепленных территориях, благоустраивали памятники. На территории спортшкол ДЮСШ№1 и ДЮСШ№2 наряду с сотрудниками этих спортшкол, навели порядок и работники администрации муниципального района.

Не остались без внимания центральные и внутрипоселковые улицы. Агвалинская СОШ во главе с директором Абакаровым Ш.А. полностью очистили эти улицы, поливные каналы и территорию школы от мусора. Администрация СП «село Агвали» и молодежная организация МОО «Позиция» и волонтеры очистили берега рек Андийское Койсу и Гадиринка.

Хорошую работу провели работники ЦРБ во главе с главврачом Дибирасулаевым Х-А.М. Они очистили всю территорию больницы от мусора, срубили старые высохшие деревья и посадили новые. Работники редакции газеты «Голос Цумады» и управления соцзащиты населения очистили от мусора нижнюю часть дороги от моста на реке Андийское Койсу до жилого массива и прилегающую свою территорию. Работники дорожного участка привели в порядок мосты и покрасили их.

Помощь в вывозе мусора оказали работники жилищно-коммунального хозяйства района и дорожного участка и Газпрома. Участники субботника вывезли на специально отведенное место бытовой отход, шлак и строительный мусор. В течение нескольких часов на территориях учреждений и улицах сел и районного центра была  наведена чистота и порядок.

После завершения работ по очистке территории, глава района А.М. Вечедов поблагодарил всех за участие в субботнике

«Такие мероприятия призваны побудить людей к бережному отношению к природе, охране окружающей среды. Нам необходимо изменить в первую очередь отношение людей к самой проблеме наведения порядка и чистоты.          Это не только долг и обязанность каждого гражданина, но и в первую очередь внутренний мотив, побуждение жить в чистоте», - отметил главы района Анваргаджи Вечедов.

На субботник было привлечено: 6 грузовых камазов, 3экскаватора, 2 бульдозера. Из районного центра вывезено 8000куб.мусора со стройматериалом.

В день субботника посажено более 2500 деревьев и лесных насаждений.

Руководство района и население района считает подобные субботники полезным мероприятием по санитарной очистке территорий населенных пунктов, намерены проводить их ежемесячно и сделать это нормой жизни.

21042016a

21042016d

21042016f

21042016g

21042016h

21042016j

21042016s