Администрация МР Цумадинский район - Ситуацию по бруцеллезу обсудили в администрации Цумадинского района

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Ситуацию по бруцеллезу обсудили в администрации Цумадинского района

13.07.2018г. в администрации района  под председательством главы района Анваргаджи Вечедова  обсудили состояние эпизоотической обстановки с бруцеллезом скота.

 На совещании принимали участие  зам. главы района Магомедрасул Гагиев,  прокурор района Ильяс Вакилов, начальник ОМВД РФ по Цумадинскому району Багаудин Багаудинов,  отдельные главы администраций сельских поселений,  работники здравоохранения, роспотребнадзора,  а также работники районной ветлечебницы.

Поводом к обсуждению данного вопроса послужила непростая эпизоотическая обстановка в районе по бруцеллезу животных.

На данный момент зарегистрировано 3 случая заболевания бруцеллезом подростков из сел Сильди и Хуштада отметил врач ЦРБ Магомед Магомедкеримов

 Выступившая на совещании начальник районной ветлечебницы Патимат Маликова отметила, что в отдельных селах района сохраняется сложная ситуация по болезни бруцеллезом крупно-рогатого скота. Она также назвала главные причины распространения бруцеллеза животных – неудовлетворительный учет, ввод в стада неисследованного поголовья, другие несанкционированные перемещения скота, особенно из других районов на летние пастбища  сельских поселений. Другая проблема-отсутствие возможности сдавать мясо при убое больных животных в мясоперерабатывающие предприятия, так как они отсутствуют поблизости.

Выступившие затем прокурор района  заверил, что со  стороны  правоохранительных органов  будет оказано необходимое содействие во всех начинаниях ветлечебницы и призвали глав сельских поселений подходить к решению проблемы заболевания животных более серьезно и, когда необходимо-более жестко и в рамках действующего законодательства принимать не только профилактические, но и административные меры воздействия на владельцев скота, подлежащего убою. Он подчеркнул также важность проведения разъяснительной работы по профилактике бруцеллеза через СМИ.

Подводя итоги совещания, зам. главы района Магомедрасул  Гагиев указал на необходимость тесного взаимодействия всех служб для скорейшего оздоровления территорий, подверженных этой болезни.

По результатам обсуждения были приняты соответствующие решения.

16072018w

16072018q

16072018e