Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе состоялось чествование чемпионов мира!

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе состоялось чествование чемпионов мира!

chem0114.11.2018г. в с. Агвали состоялось торжественное чествование спортсменов - вольников, победителей первенств мира среди молодежи и взрослых. Это чемпионы мира среди молодежи Шамиль Мусаев (с. Кванада), Абасгаджи Магомедов (с. Тисси), Абдула Ахмедов (с. Хуштада) и Ахмед Идрисов (с. Нижнее Хваршини), а также двукратный чемпион мира среди взрослых - Магомедрасул Газимагомедов (с. Тинди).

Делегацию спортсменов торжественно встретили глава района Анваргаджи Вечедов вместе с руководителями и работниками учреждений и организаций района. На встрече также присутствовали Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, почетный Президент Союза Цумадинской Молодежи Магомедкамил Камилов.

Уже, начиная с границы райцентра до площади им. Гаджимагомеда Гаджимагомедова, спортсменов ждал теплый прием жителей района, выстроившиеся в живой коридор.

Торжественное мероприятие открыл приветственным словом Глава района Анваргаджи Вечедов.

«Ассаламу Алайкум уважаемые цумадинцы! Ассаламу Алайкум наши богатыри! Сегодня наш Орлиный край вновь празднует триумфальные победы наших спортсменов. В этом году они завоевали четыре медали высшей пробы среди молодежи и одну среди взрослых на первенстве мира по вольной борьбе. Наши спортсмены продемонстрировали не только высочайший уровень физической подготовки, но и силу духа, характера, так свойственные цумадинскому народу.

Мы встречаем пятерых чемпионов мира, среди которых и двухкратный чемпион Магомедрасул Газимагомедов. Думаю еще не раз наши борцы обрадуют нас своими новыми победами. С этой трибуны особо хочу поблагодарить тренеров борцов, которые подготовили чемпионов, а также пожелать чемпионам дальнейших успехов в большом спорте, чтобы они еще и еще раз поднимались на высший пьедестал мировых и олимпийских состязаний.

Только что мне позвонили от Главы РД Владимира Васильева и Председателя Правительства РД Артема Здунова с просьбой поздравить и поблагодарить от их имени спортсменов и жителей района с этими знаковыми достижениями.

Ко всему вышесказанному хотелось бы поделиться с вами, уважаемые цумадинцы, еще одной для нашего района радостной новостью. Наш проект по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) им. Хабиба Нурмагомедова получил положительный отклик от Главы РД Владимира Васильева и в самое ближайшее время мы сможем начать строительство этой "Фабрики по производству чемпионов" в районном центре Цумадинского района.

Обращаясь к вам лично, наши дорогие спортсмены, хотелось бы подчеркнуть и от души поблагодарить за то, что вы достойно представили нашу страну на чемпионате мира, показав высочайший класс мастерства, одолев в финальных поединках опытных и сильных соперников. Ваша победа продолжила и приумножила то наследие цумадинской школы вольной борьбы, которое было заложено еще в советские годы. Вы являетесь достойным примером для подрастающего поколения! Желаю вам дальнейших успехов и высоких достижений!» - подытожил Анваргаджи Вечедов.

Далее со словами поздравления и теплыми пожеланиями выступили Полномочный Представителем Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, почетный Президент Союза Цумадинской Молодежи Магомедкамиль Камилов.

В своих выступлениях они отметили, что подобные достижения как инструмент духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, дает мощный импульс для развития положительного имиджа и общего спортивного наследия района.

От лица спортсменов в конце встречи к собравшимся обратился двукратный чемпион мира среди взрослых Магомедрасул Газимагомедов.

«Ассаламу Алайкум уважаемые цумадинцы! Нам очень приятно видеть такую поддержку и тот теплый прием, что вы оказали здесь. Я не раз отмечал в своих интервью журналистам, что на многочисленных соревнованиях, которых мне доводилось участвовать всегда помогала  быть  первым и побеждать соперника мысль о том, что за меня болеют и переживают мои земляки. Спасибо вам большое за поддержку и за теплый прием!» – подчеркнул Магомедрасул Газимагомедов.

Далее торжественное мероприятие продолжила концертная программа, подготовленная Управлением культуры МР «Цумадинский район».

Инфо: пресс-служба

Администрации МР «Цумадинский район»

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.mo-tsumada.ru/index.php/novosti/munitsipalitet/1767-news1207#sigProIdbfb4b2bfee