Администрация МР Цумадинский район - Встреча Цумадинцев в Санкт –Петербурге

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Встреча Цумадинцев в Санкт –Петербурге

Ассаламу  алейкум дорогие Цумадинцы. У нас для вас очень приятная новость. На днях по инициативе наших земляков состоялась встреча Цумадинцев на берегах Невы. На них встретилась вся интеллигенция нашего орлиного края и это без преувеличения.  Ведь, живя в самом центре воспитанности, грамотности  и толерантности, по другому никак.

Здесь собрались люди, судьбы которых связаны с гранитными берегами , начиная от докторов, юристов, тренеров, спортсменов, бизнесменов, студентов и людей разных профессий . На встрече были озвучены насущные проблемы ,то, с чем сталкиваются в северной столице. Для начала был избран оргкомитет , который будет заниматься этими вопросами . Главой Цумадинского  общества и организатором всех мероприятий единогласно был избран Абдулхаликов Махмуд- очень волевой , воспитанный и порядочный человек. Он является официальным уполномоченным Дагестанского Представительства по Фрунзенскому району г.Санкт-Петербурга.

Ему в поддержку был избран совет старейшин - очень уважаемые , образованные и грамотные люди:

Исхак Гитинов – Заслуженный тренер России, ведущий тренер сборной           команды СПБ  КШВСМ.

Магомед Малачев – Врач-хирург общего профиля, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, Городская больница №17,Александровская больница.

Хасбула Гитинов – предприниматель.

Джамалов  Джамалудин – тренер по вольной борьбе спортивного клуба «ОЛИМП -24»

Хабиб Джапаров – Генеральный директор ООО «Деликон»  СПБ г.Пушкин, строительство домов и коттеджей.

Хабиб Магомедов – предприниматель.

Было озвучено много направлений, но основными из них были :

  1. Помощь тем людям, которые приезжают на лечение и обследование, нуждающимся в плане проживания ,перелета, питания и т.д.
  2. Помощь студентам , содействие для поступления в тот или иной вуз и по окончании в трудоустройстве на работу,
  3. Помощь землякам, приехавшим в Питер в трудоустройстве.

Было также решено создать фонд , который крайне необходим , так как иной раз после пожаров ,срочных высокотехнологичных аварий и других проблем нам некуда обратиться и  ждать  необходимой помощи .  В очень теплой и братской обстановке прошло мероприятие , там же было согласовано дальнейшее развитие братства в Питере,  решено в следующем году провести мероприятие в другом формате, собраться вместе с семьями. Ознакомить с показом видеороликов с историей, с выдающимися людьми и достопримечательностями  нашего орлиного края , что должно  объединят  и сближать земляков.

Все выразили огромную благодарность организаторам этого мероприятия , всем землякам приехавшим туда, несмотря на занятность ,всем тем, кто не смог приехать и особенно нашему брату Омару- хозяину кафе ,где он угостил всех ребят нашими национальными блюдами. Поблагодарили также всех ребят , которые и по сей день помогают в решении многих проблем нуждающимся .  Вот недавно в с.Тинди был пожар и на этот раз они не остались в стороне, помогли этой семье.

Иной раз я задаюсь вопросом ,не это ли герои, патриоты, мусульмане ,те люди кем мы в вправе гордиться и с кого нужно брать пример нам и подрастающему поколению. И в завершении хочу передать эстафету от земляков с Питера всем Цумадинцам проживающим во всем мире.

17012018q