Администрация МР Цумадинский район - Вопросы развития культуры обсудили на очередном аппаратном совещании в Цумадинском районе

Сегодня, 19 февраля 2019 года, прошло очередное аппаратное совещание с участием сотрудников структурных подразделений, руководителей организаций, которое вел глава района Анваргаджи Вечедов.

С краткой информацией о состоянии работы отдела внутренней политики  за 2 месяца и планах на предстоящий год выступил начальник отдела Магомед Коратов. Особое внимание он обратил на состояние подготовки к празднованию 90-летия образования района, озвучил имеющиеся проблемные вопросы в ходе подготовки. «Оргкомитет работает кропотливо. Некоторые сложности возникают с предоставлением материалов для издания книги по истории района», - сказал он.

Далее с отчетом о проделанной работе выступила начальник  МКУ «Управление культуры» МР «Цумадинский район» Халимат Ахмедова. По ее словам, прошедший 2018 год для Управления культуры района был интересным и насыщенным, сотрудниками отдела было сделано многое для сохранения культурного потенциала, творческие коллективы учреждений культуры находились в постоянном поиске новых форм проведения массовых мероприятий.
« В районе работают 22 учреждения культуры, 20-КДЦ, центральная районная межпоселенческая библиотека. В 2018 году учреждениями культуры проведено 547 мероприятий, где приняло участие более 15 тыс. чел. человек, из которых – 56 детских мероприятий с охватом 5000 детей» - заявила Халимат Ахмедова.
В своем выступлении она также озвучила  мероприятия районного и республиканского масштаба, в которых приняли участие коллективы управления. В течении года проводились этнографические, детские праздники, конкурсы, в том числе: государственные праздники, дни памятных дат, праздники района, профессиональные праздники, календарные и национальные праздники почеркнула она.

Подводя итоги, Глава района обратил внимание на слабую организацию работы Центра традиционной культуры народов России. «Необходимо активнее проводить работу по выявлению одаренных детей и привлечению их в кружки художественной самодеятельности , развитию национальных традиций и сохранению народного творчества», -подчеркнул он.

На совещании были обсуждены и другие  повседневные вопросы и приняты соответствующие решения.

19022019a

19022019q