Администрация МР Цумадинский район - Совещание по обсуждению материнского наказа

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Совещание по обсуждению материнского наказа

Совещание по обсуждению материнского наказа II республиканского форума матерей дагестана «сохранение традиций и развитие духовно-нравственных принципов народов дагестана в гражданском обществе» прошло 31 мая в селах В. Гаквари и Н.Гаквари Цумадинского района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Халимат Ахмедова, директор Центра социального обслуживания населения района Марзигат Магомедова, заведующая муниципальным архивом администрации района, председатель общественной организации «Совет женщин при главе МР «Цумадинский район» Асият Ибрагимова, ответственный секретарь газеты «Голос Цумады» Хадижат Залимханова, главы сельских поселений «сельсовет Верхнегакваринский» Сулейман Сулейманов и «сельсовет Нижнегакваринский» Рашид Ахмедов, а также женщины обоих сельских поселений.

Открывая мероприятие, Халимат Ахмедова отметила в своем выступлении то, что тема II Республиканского форума матерей в Дагестане – это духовно-нравственное воспитание.

«Мы должны думать о нашем будущем-о наших детях, о том, что сделать для возрождения духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, для сохранения традиций, которые формировались столетиями. Это – наши лучшие традиции, в которых мы выросли. Мы должны расширить круг женщин, активно включенных в общественную жизнь села и района, помочь им в понимании своих полномочий и укрепить методическую базу», - подчеркнула она.

Асият Ибрагимова отметила, что большую помощь в создании и развитии женских организаций в селах района окажут женщины, представляющие как аппарат администрации района, так и сельскую интеллигенцию. «Женщины из числа интеллигенции могут оказать поддержку женщинам в решении общественно - важных проблем таких как: женская безработица, качество образования, медицинское обслуживание, семейное насилие, агрессия в отношении детей, оказание помощи малоимущим гражданам», - отметила она.

Марзигат Магомедова отметила, что несмотря на позитивную динамику социально-экономического развития, необходима работа по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма.

«Наши дети должны воспитываться в семьях. Испокон веков не было такого, чтобы сирота оставался на улице», – сказала она.

Выступившие на обсуждении материнского наказа Сабижат Магомедова, Марьям Сулейманова, Пасихат Магомедова, Изольда Давудбекова и другие женщины Гаквари отметили, что воспитание подрастающего поколения сегодня невозможно без активного участия государственных институтов образования, культуры, спорта, общественных организаций, что эстетическое воспитание подрастающего поколения – это главный рычаг возрождения. Также ими было акцентировано внимание на богатую историю и культуру района, которую всем нужно знать и любить и что сама окружающая среда, школа и район должны воспитывать ребенка.

Принявшие на совещании участие главы обоих сельских поселений поблагодарили всех присутствовавших за визит и пожелали успехов в работе.

01062016t

01062016y

01062016u

01062016y