Администрация МР Цумадинский район - В Цумадинском районе отметили «День памяти и скорби!»

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В Цумадинском районе отметили «День памяти и скорби!»

В Цумадинском районе отметили один из самых печальных дней в истории России - День памяти и скорби. В этот день 75 лет назад гитлеровская Германия вероломно, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Союза Советских Социалистических Республик.

В актовом зале администрации района прошло мероприятие, посвященное этой дате. Открывая мероприятие, глава района Анваргаджи Вечедов сказал, что подобной трагедии, связанной с тем, что советский народ видел и перенес, по своей тяжести и масштабу, никогда в мире не было. Он пожелал, чтобы никогда больше такое не повторялось, память и скорбь о погибших в тех боях навсегда должна оставаться в наших сердцах, за чье мирное небо лилась кровь под канонаду взрывов.

Далее с докладом о героическом подвиге советского народа выступил специалист отдела внутренней политики райадминистрации Али Шарипгаджиев.

«Более полутора тысяч цумадинцев ушли на войну и вклад каждого в дело Победы народа был бесценен. Каждый из нас обязан чтить память о тех, кто пал смертью храбрых на полях Великой Отечественной войны и тех, кто вернулся и не дожил до сегодняшнего дня. Это один из самых печальных дней, напоминающий о событиях прошлых лет, когда историческая драма стала частью судьбы каждой семьи. Каждый гражданин обязан знать и дорожить памятью о тех, кто проявил бесстрашие и героизм, ради мирной жизни и будущего человечества», - заключил он.

Также на мероприятии выступили председатель Совета ветеранов района Магомед Шамсудинов, начальник отдела военного комиссариата Республики Дагестан в районе Хабиб Хабибов. Их речи были пронизаны смыслом: «Мы никогда не позабудем имена и поступки тех, кто победой в войне спас человечество от насилия и порабощения, мы свято чтим память о героях Великой Отечественной войны!».

После официальной части в зале администрации района, траурный митинг провели на площади имени полковника милиции Гаджимагомеда Гаджимагомедова у памятника Неизвестному солдату, отдавшему жизнь на фронтах Великой Отечественной войны.
После возложения венков к памятнику Героя Советского Союза Кади Абакарова и Неизвестного солдата и минуты молчания, к собравшимся обратился Анваргаджи Вечедов, который выразил слова признательности каждому солдату и отметил подвиг всего Советского народа: «Мы никогда не забудем этот день,  когда германские войска напали на Советский Союз, день, когда на просторах великой страны, как звон набата прозвучало слово «война»! Тяжесть военных лет не сломила волю многонациональной страны Советов. Каждый день весь советский народ от солдата на передовой до подростка у станка приближали самый великий праздник - День Победы! Спасибо нашим дедам и отцам за то, что выстояли!» – отметил Анваргаджи Вечедов.
Завершился митинг инсценировкой дошколят из детских садов «Солнышко» и  «Теремок», посвященной скорбной дате. Сюжет инсценировки - день 22 июня 1941 года как роковая дата начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.