Администрация МР Цумадинский район - В селе Нижнее Гаквари состоялось открытие мемориала в честь павших воинов-односельчан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

В селе Нижнее Гаквари состоялось открытие мемориала в честь павших воинов-односельчан в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

11 июля 2019 года в селе Нижнее Гаквари Цумадинского района состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия мемориала воинам –односельчанам, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На мероприятии приняли участие: глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, врач травматолог-ортопед высшей категории и общественный деятель Магомед Абдулхабиров (г.Москва), известный общественный и политический деятель Дагестана, заслуженный юрист Российской Федерации Имам Яралиев, депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов, проректор по научно-методической работе Дагестанского института развития, профессор, известный поэт, публицист и литератор Миясат Муслимова, исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов, член Общественной палаты РД Омар Гаджиев(салтинский), дочь и два сына покойной Сулиеты Кусовой –Чухо -бесменного президента фестиваля «Кунаки», которую кавказцы называли «Матерью Кавказа» ( в честь ее в селе Нижнее Гаквари назван красивейший водопад).

Необходимо отметить, что памятники и монументы участникам Великой Отечественной войны Советского народа против фашистской Германии в последнее время пришли в негодность и нуждались в реконструкции. Сегодняшнее мероприятие посвящено было открытию мемориала павшим воинам-гакваринцам, инициатором  реконструкции которого явился гакваринец Магомед Абдулхабиров. Отрадно, что его открытие приурочено к юбилеям-90-летию района и 20-летию разгрома бандформирований, которые мы отмечаем в августе месяце текущего года. Мемориал оригинален по своему замыслу. Здесь отражены все места боевых действий, братских могил, где похоронены  павшие в ВОВ воины –гакваринцы, имеется даже пропитанный кровью красный кирпич со стен легендарной Брестской крепости.

Также на мероприятии участвовали гости из соседних районов, жители района и села Гаквари.

Открывая торжественное собрание, глава района Анвагаджи Вечедов подчеркнул: «Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня мы восстанавливаем связь времен- открываем памятник воинам села Нижнее Гаквари, павшим в годы  Великой Отечественной Войны. Наши земляки, как и весь народ,  доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны,  беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. Многие не вернулись с полей сражений. Вечная слава им!»

Многие выступающие на мероприятии отмечали, что тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Ведь память о прошлом - это наши дела в настоящем. Это наглядный пример  всеобщего уважения, патриотического воспитания детей, подростков и молодежи.

« Мы вечно будем преклоняться мужеству наших предков, которые в труднейшие времена сумели отдать свои жизни за родную землю и защитить идеалы свободы. И самый большой подарок им от нас-увековечить их память. Сегодняшнее мероприятие показывает, что самые лучшие сыновья это те, кто дорожит памятью своих отважных сельчан, отдавших свои жизни ради счастья грядущих поколений», - отметил Имам Яралиев.

Пламенную речь произнесла перед собравшимися и Миясат Муслимова, которая подчеркнула значимость для будущих поколений гакваринцев, да и всех дагестанцев, сохранение памяти о своих отважных сынах, не жалевших здоровья и жизни ради защиты Родины, свободы и достоинства.

«Хочется надеяться, что памятник в селе Нижнее Гаквари, построенный по инициативе Магомеда Абдулхабирова силами населения  будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов, местом паломничества для выходцев  села Гаквари.  Обращаясь к населению,  призываю вас ежегодно проводить работы по благоустройству и озеленению этого священного места», - подчеркнула Миясат Шейховна.

В завершение мероприятия глава района сказал: « Хочу выразить огромную благодарность Магомеду Абдулхабирову-человеку с большой буквы, интернационалисту и патриоту своей Родины, по инициативе которого делаются добрые дела. Спасибо всем нашим гостям, многие из которых сегодня стали почетными гражданами села Нижнее Гаквари. Спасибо руководству села и всем жителям, принявшим активное участие в возведении памятника. Желаю всем добра, мира и благополучия»

Пресс-служба райадминистрации

12072019t

12072019q

12072019e

12072019w