Администрация МР Цумадинский район - Цумадинский район ярко отметил свой 90-летний юбилей и 20-летие разгрома международных террористов

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Цумадинский район ярко отметил свой 90-летний юбилей и 20-летие разгрома международных террористов

Как и положено, в День рождения были гости, подарки, угощение, песни с танцами.  С утра и до позднего вечера цумадинцы и их многочисленные гости отмечали юбилей малой родины. Развлечений хватило и взрослым, и детворе.

Одна большая дружная семья

10 августа 2019 года мероприятие началось с торжественной части, который прошел во Дворце культуры в сел Агвали. Поздравить цумадинцев приехало много гостей и земляков. Среди приглашенных в зале присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, первый Президент РД Муху Гимбатович Алиев, первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, Полномочный представитель Главы РД в Горном территориальном округе Магомед Камилов, депутат Народного Собрания РД Абдурахман Камилов, поэтесса Сабигат Магомедова, главы и делегации с Ботлихского, Ахвахского, Цунтинского и других горных районов республики, ополченцы-кавалеры орденов Мужества, родственники  геройски погибших при отражении нападения боевиков в Дагестан и многочисленные гости.

Как сказал глава Цумадинского  района  Анваргаджи Вечедов в своей приветственной и поздравительной речи, наш район – это часть целого Дагестана, и частичка большой России. Вместе со страной он переживал трудности и успехи, коллективизацию, военное лихолетье, послевоенное восстановление,  период больших и малых строек, годы застоя, большие политические и экономические перемены. Все эти 90 лет были наполнены событиями, влиявшими в той или иной степени на развитие нашей территории. В историю района вошли его будни и праздники. Анваргаджи Магомедович остановился подробно на каждом из этапов становления малой родины. При этом, не забывая о людях. Именно люди – главное богатство нашего района. Ведь за каждым историческим этапом стоит напряженный труд тысяч наших земляков, свято веривших в процветание родной земли. За каждым большим и малым достижением стоит человек или коллектив. Несколько поколений земляков создавали для нас то, что сегодня имеет район: экономический потенциал, современную систему образования и здравоохранения, достижения в области культуры. «Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности представителям старшего поколения. Благодаря им продолжается преемственность поколений, передача от отцов детям славных традиций горцев- гостеприимство, мужество, уважение к старшим, любовь и преданность своему народу и своей Родине»,- сказал глава района.

Далее Анваргаджи Вечедов подчеркнул важность мероприятия, связанного с 20-летием разгрома международных террористов, которое отмечается одновременно с юбилеем района. «События августа 1999 года явились демонстрацией не только единства и сплоченности цумадинцев, но и нерушимостью дружбы со всеми народами России. Главным ударом для экстремистов было то, что цумадинцы не поддержали их экстремистскую идеологию и встали на защиту своей земли и в течении короткого времени совместно с правоохранительными органами и российскими военнослужащими изгнали бандитов с территории района», -подчеркнул глава района.

Вслед за Анваргаджи Магомедовичем поздравили жителей района с юбилеем его гости и соседи.Мира каждой семье и каждому дому в районе пожелал в своем выступлении Владимир Иванов, который зачитал поздравление жителям от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева.

Первый Президент Республики Дагестан Муху Гимбатович Алиев в своем выступлении подчеркнул огромную роль цумадинцев в борьбе с международными террористами, которые вместе с сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими Российской армии, сыгравшими решающую роль в разгроме бандитов, встали на защиту родной земли и уберегли территориальную целостность нашей республики.

 Свои пожелания добра и процветания высказали главы соседних районов: Ботлихского-Магомед Патхулаев, Ахвахского- Магомедзагид Муслимов, Цунтинского- Шамиль Магомедов, председатель Кизлярского районного Собрания депутатов   Ахмедпаша Амирилаев  и многие  другие.

На праздновании юбилея района люди разных профессий и призваний, которые родились и выросли на  цумадинской земле, получили заслуженные награды. В благодарность за труд и служение родному району  Глава района Анваргаджи Вечедов вручил благодарственные письма. Среди награжденных — работники сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, социальной службы, тепловых сетей и др. Награды и памятные подарки были вручены также отличившимся в 1999 году ополченцам.

По окончании торжественной части все переместились на стадион и спортивный комплекс в районном центре, где были организованы сельские «майданы» с традиционным  горским угощением гостей.  Одновременно началась и концертная программа –конкурс «Голос гор» с участием музыкальных коллективов из 12 районов Республики, выступление канатаходцев из Хунзахского района, а также начался Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Героя Советского Союза Кади Абакарова.

Весь праздничный день был наполнен разнообразными развлечениями. Гости юбилейных торжеств смогли найти себе занятие и отдых по душе.

Юбилейный день рождения район отпраздновал как надо: с огоньком и задором, с размахом и душой. И воспоминания о нем останутся в наших сердцах такими же яркими, как летнее жаркое солнце в тот августовский день.

Пресс-служба райадминистрации

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7.1

А8

А9

А10.1

А101

А10.2

А11

А12

А13

А14

А15

А16

А17