Администрация МР Цумадинский район - Состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений

09.06.2016 года в администрации Цумадинского района состоялся семинар – совещание с главами сельских поселений. В работе совещания принимали участие глава МР «Цумадинский район» Анваргаджи Вечедов, заместители главы Магомедрасул Гагиев и Тагир Халидов, руководители отделов администрации, а также представители налоговых органов.

Открывая совещание, глава района выразил крайнее неудовлетворение состоянием работы по выполнению плановых заданий сбора местных налогов, отметил низкую исполнительскую дисциплину всех структур и халатное отношение к своим обязанностям большинства глав сельских поселений и их заместителей.

Говоря о состоянии сбора налогов за 2-й квартал текущего года начальник отдела экономики, финансов и имущественных отношений Магомед Исаев подчеркнул  крайне неудовлетворительное состояние работы сельских поселений в этих вопросах. План по сбору налогов выполнен лишь на 53% отметил он. В числе отстающих были названы сельские поселения Нижнее Хваршины, Сильди, Кеди и ряд других.

Сотрудник налоговой инспекции Шарухан Саидов отметил, что многие главы сельских поселений поверхностно относятся к своей работе, своевременно не представляют сведения по умершим, льготникам и др. категориям граждан для снятия их с налогового учета.

О состоянии работы по актуализации земельных участков и мерах по ее улучшению говорил зам. главы района Тагир Халидов. « На сегодняшний день в Госкадастре недвижимости числится 8190 земельных участков по району. Из них актуализировано 3774, а 4416 должны пройти процедуру актуализации. Отдельные главы поселений еще не забрали из МФЦ 135 материалов, прошедшие 1-этап, да и по 2-му этапу затягивают данную работу. Ни одного материала еще не представили в МФЦ главы АСП Нижнее Хваршини, Сильди, Хварши», - отметил он. В связи со сложившимся положением предложено отметить и слабую работу курирующих сотрудников райадминистрации и они предупреждены о завершении 2 го этапа данной работы к 20 июня 2016г.

На совещании обсуждены также вопросы актуализации объектов капитального строительства. Т.Халидов отметил, что в Государственном кадастре недвижимости РД на учете числится 1761 ОКС, а в налоговых органах зарегистрировано 5038 объектов. Это говорит о том, заметил Т.Халидов, что около 3300 домостроений не стоят на кадастровом учете и в последующем будет создавать проблемы хозяевам при получении прав на недвижимость. В этой связи главам сельских поселений было рекомендовано начать предварительную сверку указанных объектов в ближайшее время и доведения до населения о необходимости оформления прав собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, Тагир Халидов призвал глав сельских поселений ускорить подачу заявок на включение объектов дорожного строительства в разрабатываемую районную целевую программу «Дорожная деятельность ОМС-Администрации на 2016-2018 год», а также составить карту-схему всех дорожных объектов на территориях поселений.

С вопросом активизации работы по внедрению адресной системы в районе выступил главный специалист по делам ГО, ЧС, ЛПСБ и ПБ Тагир Ахмедов, который призвал глав АСП ускорить работу по установке домовых знаков- адресных табличек с названием улицы и номером домостроения.

На семинаре-совещании были рассмотрены и др. актуальные вопросы и главам поселений даны конкретные рекомендации и предложения, которые должны, в конечном счете, отразится на улучшение работы по обсужденным вопросам.

10062016q

10062016w

10062016e

 

 

 

 

 

 

09062016n

10062016t

10062016r

 

 

 

 

 

 

Пресс-секретарь администрации                                     А.Шарипгаджиев