Администрация МР Цумадинский район - Поздравление ко дню Конституции Республики Дагестан

368900, с. Агвали
Республика Дагестан, Цумадинский район

+7 (8722) 55-11-70
tsumadarayon@e-dag.ru

инфо

Поздравление ко дню Конституции Республики Дагестан

Завтра в республике национальный праздник – День Конституции Дагестана. Республики его отмечает уже 19 лет подряд. Везде в Дагестане проходят массовые гулянья и праздничные мероприятия. У всех законный выходной. Конституция Дагестана отмечает свое день рождение.

 Именно в этот день 26 июля 1994 года она была принята Конституционным собранием. Однако ее аналог появился гораздо раньше, в Темирхан-Шуре. 5 декабря 1921 года революционер Джалал эд-дин Коркмасов на съезде народов Дагестана зачитал основные положения документа. Кстати, на собрание приехал тогдашний народный комиссар Иосиф Сталин.

   Шло время, власть менялась. Спустя 16 лет, в 1937 году на основании главного свода законов СССР приняли новую Конституцию Дагестанской Автономии. А вот уже после развала Советского Союза появилась нынешняя Конституция.

   В 2003 году был принят новый проект Конституции. В отличие от старой, в ней предусматривался пост всенародно избираемого президента республики. Кроме того, по новому документу парламент стал состоять из 72 депутатов, а не 121. Конституция республики утвердила и закрепила статус Дагестана как единой и неделимой части Российской Федерации. А эта дата вошла в нашу историю как день общенационального праздника.

   Принятая Конституция стала результатом гражданского согласия по основным вопросам государственного и общественного устройства, нормам нашей жизни. Она подтвердила и закрепила исторический выбор и твердую волю дагестанского народа – сохранить единство и целостность Дагестана в составе Российской Федерации.

   За прошедшие годы многое изменилось в нашей жизни – от общественно-политического, экономического устройства до личных ценностей. Мы вместе пережили много испытаний, но сохранили единство и территориальную целостность.

    День 26 июля в очередной раз напоминает каждому жителю Дагестана о преемственности поколений, об ответственности за завтрашний день нашей малой родины

    Нам  предстоит еще много сделать для укрепления конституционного строя, подъема экономики, культуры, социальной сферы. Только сообща мы сумеем преодолеть все трудности, сохранить мир и согласие, достичь новых высот в развитии.

    Поздравляю всех жителей района с этим праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, успехов во всех делах на благо процветания Дагестана и родного края.

 

Глава МР «Цумадинский район»                                         А.М.Вечедов

Председатель райсобрания депутатов                               У.Б.Сайпудинов