Администрация МР Цумадинский район - Глава Цумадинского района провел прием граждан

Глава Цумадинского района провел прием граждан

Сегодня глава  Цумадинского района Анваргаджи Вечедов провел прием граждан по личным вопросам. На приеме приняли участие заместители главы района, а также руководители и представители отдела сельского хозяйства, управления образования, райэлектросетей, пенсионного отдела, социальных служб(УСЗН, ЦЗН), газпрома.

На прием к главе района обратились  12 жителей района.

Основной круг вопросов, озвученных обратившимися на прием, касался широкого круга проблем: вопросов газификации, водоснабжения, электроснабжения, строительства таких социальных объектов, как ФАПы, детские сады, спортивные залы в сельских поселениях, были вопросы и личного характера.

На прием к руководителю района обратились жители из разных населенных пунктов – Агвали, Хварши, Гадири, Метрада, Инхоквари, Тинди и другие.

Так, житель села Агвали Гамзат Шамилов поднял вопрос противопожарной безопасности районного центра. Он разъяснил, что в райцентре имеется большая скученность домов и в случае возникновения пожара невозможен проезд пожарной автомашины.

В связи с чем он попросил  найти возможность приобретения и установления гидрантов(пожарных шлангов) в указанных недоступных кварталах. Глава района отметил важность данной проблемы и дал поручение включить этот вопрос в Программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и решить вопрос в следующем году.

Житель села Эчеда Гитвас Гитинов и глава села Абдурашид Курамагомедов подняли вопрос, что работники электросетей занимаются приписками использованной электроэнергии, что вызывает массовое недовольство жителей села. По данной проблеме рекомендовано обратиться в правоохранительные органы с обоснованием своих претензий.

Житель села Агвали Абдулмалик Касумов поднял вопрос о выплате надбавок за высокогорность. Он рассказал, что в соответствии с Федеральным законодательством пенсионеры в районе получали до 2016 года надбавки к пенсиям за высокогорность, которые были отменены республиканским пенсионным отделом с ссылкой на отсутствие средств, просил разобраться по существу с причиной игнорирования федеральных законов. По данному вопросу Глава района дал поручение подготовить письмо в пенсионный фонд России для выяснения причин отмены данной льготы пенсионеров района.

Житель села Тинди Абдулмуслим Магомедов поднял вопрос газификации в селе. Тут же были даны соответствующие разъяснения представителями газпрома.

Другие обратившиеся к Главе района  жители в основном поднимали вопросы строительства в селах объектов социального характера, а также водоснабжения.

В ходе приема  все вопросы обращений были детально разобраны Главой района и разъяснено гражданам последовательность их решений. Всем обратившимся было уделено внимание и оказана соответствующая помощь.

По многим вопросам, требующим незамедлительного решения, даны поручения заместителям и начальникам отделов администрации. Решение вопросов, поднятых на приёме, глава района взял на личный контроль.

Пресс-служба райадминистрации

13122019yy