Администрация МР Цумадинский район - При администрации Цумадинского района создан Совет ополченцев

При администрации Цумадинского района создан Совет ополченцев

В Цумадинском  районе состоялось первое организационное собрание по созданию новой общественной организации - совета ополченцев – участников боевых действий в августе 1999 года.

На заседание присутствовали Глава  муниципального образования Анваргаджи Вечедов, заместитель главы района по общественной безопасности Магомедрасул Гагиев, командир ополчения села Гигатли Магомед Магомедов и другие участники событий 1999 года.

Глава района Анваргаджи Вечедов подчеркнул, что именно благодаря жителям Цумадинского района, религиозным деятелям-имамам мечетей сел и общественности в тот период удалось одержать идеологическую победу над силами экстремизма и терроризма, не допустить международных экстремистов в район и сохранить целостность  и республики и страны. «Именно цумадинцы, объединившись, первыми взяли в руки оружие, создали отряды ополчения и показали пример жителям соседних районов, как надо защищать родную землю», -сказал он.

После обсуждения вопросов, связанных с основанием совета, ветеранам, которым довелось быть участниками военных действий на территории района в августе 1999 года, было предложено выбрать себе правление.

Председателем Совета ополченцев был выбран Амирилаев Ахмедпаша Гаджимагомедович-ополченец из села Гигатли. Его заместителями выбраны  ополченцы Гагиев Магомедрасул Магомедович из села Агвали и Галбацдибиров Магомедгаджи Газиевич из села Тинди. Секретарем выбрана Ахмедова Халимат Хасбулаевна-ополценка из села Н.Гаквари.

«Идея создания общественной организации, объединяющей ветеранов военных действий 1999 года, в районе созрела давно. Подготовить полноценные списки участников боевых действий  после 20-ти  минувших лет оказалось непростой задачей. Сейчас правление пытается найти всех участников боевых действий, подготовить уточненные списки. Однако, работа на этом не заканчивается. Главной целью создаваемой общественной организации при администрации района является  патриотическая  работа  с молодежью», - отметил Ахмедпаша Амирилаев.

Пресс-служба райадминистрации

19122019aa